Оплата расходов по содержанию совместно используемой площади

234

Вопрос

В учреждении есть арендаторы площадей. Можно ли и надо ли предъявлять арендаторам к оплате расходы по  совместно используемым площадям (холлы, коридоры) , если госпиталем площади используются для оказания медицинских услуг населению в рамках программы госгарантий по обязательному мед.страхованию?УТОЧНЕНИЕ: АРЕНДАТОР ПОТРЕБЛЯЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ДАННЫЕ РАСХОДЫ НЕСЕТ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ответ

Специальных разъяснений по данному вопросу законодательство не содержит. Однако считаем, что бюджетное учреждение вправе предъявить арендаторам к оплате расходы по содержанию совместно используемых площадей. Это обосновывается тем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем, финансовое обеспечение содержания данных активов учредителем не осуществляется.

 

Следовательно, арендатор должен возмещать бюджетному учреждению часть платы за коммунальные услуги также и по совместно используемому имуществу. Например, у арендодателя возможно не возникало бы дополнительных расходов за электроэнергию в части освещения холлов, если бы он не сдавал в аренду часть своих помещений. Значит, эти расходы обязан компенсировать арендодатель. Методики расчета возмещения коммунальных услуг арендатором в такой ситуации не разработано. Вы можете согласовать сторонами либо конкретную сумму возмещения данных расходов, либо, например, рассчитать исходя из доли занимаемых арендатором площадей помещений (расходы делятся на всю площадь здания, умножаются на площадь мест общего пользования и распределяются пропорционально занимаемой арендаторами площади).

Также можно для расчета использовать данные о мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы. Методику расчетов закрепите в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Поступление средств от аренды

На какой счет бюджетного образовательного учреждения должно поступать возмещение коммунальных услуг от арендаторов имущества – бюджетный или внебюджетный?

В соответствии с пунктом 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем, финансовое обеспечение содержания данных активов учредителем не осуществляется.* Из этого следует, что поступления сумм в возмещение коммунальных услуг в плане финансово-хозяйственной деятельности должны отражаться как связанные с приносящей доход деятельностью. Значит, зачислять поступившие суммы следует на внебюджетный счет.

В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2012

2. Статья: Как организовать расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Расчеты по коммунальным услугам могут быть организованы следующими способами:

  • арендатор оплачивает арендодателю коммунальные услуги в составе арендной платы;
  • арендатор отдельным платежом (по отдельному счету) компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг;
  • арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги.

Арендатор оплачивает арендодателю коммунальные услуги в составе арендной платы

Стоимость коммунальных услуг арендатор может компенсировать арендодателю в составе арендной платы (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Оформить такие отношения можно отдельным соглашением между арендодателем и арендатором или непосредственно в договоре аренды.

Включить сумму компенсации коммунальных услуг в состав арендной платы можно двумя способами:*

  • сумма арендной платы с учетом коммунальных расходов определяется в фиксированном виде (стоимость коммунальных услуг отдельно в договоре не выделяется);
  • сумма арендной платы в договоре складывается из двух частей: фиксированный платеж (то есть плата за аренду) и переменный платеж (расходы на коммунальные услуги, потребленные арендатором в расчетном периоде).

Во втором случае сумма коммунальных услуг для арендатора определяется на основании счетов, выставленных поставщиками:

  • по доле занимаемых арендатором площадей помещений;
  • по показаниям отдельных счетчиков;
  • исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы.

Методику расчетов закрепите в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ).*

При включении компенсации коммунальных расходов в состав арендных платежей отдельно первичные документы на коммунальные платежи не оформляются. Арендодателю достаточно оформить документы по аренде и приложить копии документов коммунальных служб (счета, расчеты).

Арендатор отдельным платежом (по отдельному счету) компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг

Стоимость коммунальных услуг арендатор может компенсировать арендодателю отдельно от арендных платежей. Оформить такие отношения можно отдельным соглашением между арендодателем и арендатором или непосредственно в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

Общая стоимость коммунальных услуг для арендатора устанавливается на основании счетов, выставленных поставщиками. Доля расходов арендатора на коммунальные услуги может определяться:

  • по доле занимаемых арендатором площадей помещений;
  • по показаниям отдельных счетчиков;
  • исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы.

Методику расчетов должна быть закреплена в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ).*

При компенсации арендатором коммунальных расходов отдельным платежом арендодатель должен выставить арендатору счет для оплаты. Форма такого документа законодательно не установлена. Для того чтобы счет на оплату был признан первичным документом, он должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги

Арендаторы могут оплачивать счета за коммунальные услуги самостоятельно. Для этого арендатору необходимо:

  • получить согласие арендодателя на заключение договоров с обслуживающими компаниями;
  • заключить такой договор с поставщиками коммунальных услуг.

Ситуация: в каких случаях арендатор может напрямую заключить договор с коммунальными службами на поставку коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии, воды, газа и т.д.)

Ответ на этот вопрос зависит от вида коммунальных услуг.

В отношении поставки электроэнергии арендатор вправе заключить отдельный договор с энергоснабжающими организациями.*

Дело в том, что субабонент (арендатор) технически способен потреблять энергию самостоятельно. Это в свою очередь позволяет ему заключить соглашение об оплате потребляемой энергии по отдельному договору. Тогда он сам может вести необходимые расчеты за коммунальные услуги, минуя арендодателя. Это следует из норм статьи 539 ГК РФ.

По Гражданскому кодексу РФ данный порядок действует и в отношении других видов коммунальных услуг, если специальными правилами для них не установлено другого (п. 2 ст. 548 ГК РФ).

Например, к услугам по оплате водоснабжения такой вариант расчетов не применим. Правилами пользования системами коммунального водоснабжения канализации установлено, что абонентами указанных услуг могут быть только собственники помещений (п. 1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167, п. 2 ст. 548 ГК РФ). Поэтому самостоятельно заключить такой договор арендатор не имеет возможности.

Оплата арендатором коммунальных расходов непосредственно коммунальным службам возможна не по всем видам потребляемых услуг. Поэтому данный способ нельзя отнести к оптимальному варианту расчета за коммунальные услуги по арендованному имуществу.

ПРАВОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «УПРОЩЕНКА»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

01.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль