Передача оборудорвания в безвозмездное пользования

205

Вопрос

Мы медицинская организация, оказывающая услуги по предоставлению медицинской помощи в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам Челябинской области .К ак отразить в учете оборудование,переданное учреждением в безвозмездное пользование?Как отражается в бюджетной отчетности: заполнять ли форму 0503725?

Ответ

Если учреждение передает имущество в безвозмездное пользование, то его передачу отражают по дебету счета 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование».

 

Форма 0503725 по имуществу,  переданному в пользование, не составляется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Имущество, полученное или переданное в пользование

<…>

Если учреждение передает имущество в безвозмездное пользование, то его передачу отражают на счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование».*

На счете 24 «Имущество, переданное в доверительное управление» учитывается имущество, которое передано учреждением в доверительное управление на основании акта приема-передачи по стоимости, указанной в нем.

Аналитический учет по данным счетам ведут в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей по арендаторам (пользователям или управляющим имуществом) имущества, его местонахождению, по видам имущества в структуре групп, его количеству и стоимости.*

Книга: «Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях – 2014»

2.Статья: Учет переданного в безвозмездное пользование имущества

<…>

Правила отражения операций

Особенности отражения подобной ситуации в бюджетном учете рассмотрим на примере.

ПРИМЕР*

С согласия собственника имущества казенное учреждение по договору безвозмездного пользования выделило образовательному учреждению автобус. Срок, на который передано транспортное средство, – три месяца. Стоимость автобуса – 620 000 руб.

В учете надо сделать следующие бухгалтерские записи:*

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Передан автобус по договору безвозмездного пользования

26
«Имущество, переданное в безвозмездное пользование»

620 000

Отражен возврат автобуса учреждению (по окончании срока действия договора безвозмездного пользования)

26
«Имущество,переданноев безвозмездное пользование»

620 000

Транспортное средство, переданное по договору безвозмездного пользования, учитывается на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» на основании Акта приема-передачи объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) ( ф. 0306001 ) по стоимости, приведенной в акте (п. 383 Инструкции по применению Единого плана счетов... утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010г. №157н ). Соответственно при возврате актива ссудополучателем его стоимость с забалансового счета списывается и вновь учитывается на балансе ( п. 383 Инструкции №157н ).*

Напомним, что аналитический учет по забалансовому счету 26 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей ( ф.0504041 ).

Важно запомнить
Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Л.П. Ситникова, эксперт по бюджетному учету

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 3, МАРТ 2013

3. Рекомендация: Как бюджетному и автономному учреждению составить Справку по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725)

В составе бухгалтерской отчетности бюджетные и автономные учреждения сдают Справку по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725). Справка формируется:

  • головным учреждением и его обособленными подразделениями для определения взаимосвязанных показателей, которые нужно исключить при формировании головным учреждением консолидированных форм бухгалтерской отчетности;
  • учреждением при изменении в течение отчетного периода типа учреждения на казенное – в целях отражения внутренних расчетов.

Об этом сказано в пунктах 12, 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Внимание: если учреждение не имеет обособленных подразделений (филиалов), а также если в течение года оно не было преобразовано в казенное, Справку (ф. 0503725) не составляйте.*

Периодичность

Справку (ф. 0503725) формируют головные учреждения и их обособленные подразделения на следующие отчетные даты:

  • 1 апреля, 1 июля и 1 октября – в части определения взаимосвязанных показателей по денежным расчетам и неденежным расчетам в части некассовых операций по исполнению плана ФХД учреждения;
  • 1 января года, следующего за отчетным, – по денежным и неденежным расчетам;
  • другую отчетную дату, установленную головным учреждением, учредителем.

Такой порядок установлен пунктом 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Порядок формирования*

Если учреждение имеет филиалы (подразделения), Справку (ф. 0503725) составляйте нарастающим итогом с начала года на основании данных, отраженных на отчетную дату на счетах:

  • 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты» – для консолидации внутренних расчетов между головным учреждением и обособленными подразделениями;
  • 0.401.20.241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» и 0.401.10.180 «Прочие доходы»* – для консолидации расчетов по безвозмездной передаче (получению) активов и обязательств между головным учреждением его обособленными подразделениями (филиалами), имеющими статус юридического лица, в том числе по централизованным закупкам, централизации и распределению денежных средств.

Если в течение отчетного периода учреждение изменило тип на казенное, Справку составьте на основании данных, отраженных на счете 0.304.06.000 «Расчеты с прочими кредиторами». Другие операции, отраженные на данном счете, в Справке не отражайте. Например, это касается операций по передаче активов, обязательств между разными КФО.

Это следует из положений пункта 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н, и письма Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/110.

Показатели Справки на 1 января года, следующего за отчетным, отражайте без учета проведенных 31 декабря операций по заключению счетов (п. 25 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).

Справку составляйте раздельно по каждому коду счета и видам финансового обеспечения:

  • собственные доходы учреждения (КФО 2);
  • субсидия на выполнение государственного (муниципального) задания (КФО 4);
  • субсидии на иные цели (КФО 5);
  • бюджетные инвестиции (КФО 6);
  • средства на обязательное медицинское страхование (КФО 7).

Такие правила установлены пунктами 23–24 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Справку (ф. 0503725) также нужно представить в составе отчетности при реорганизации (преобразовании) или ликвидации учреждения (п. 60 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).

Подробнее о порядке формирования показателей Справки по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725) см. в таблице:

<…>

Наталия Гусева, руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

1. Порядок заполнения бюджетным и автономным учреждением Справки по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725)

2.Заключаем договор передачи имущества в безвозмездное пользование

01.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль