Отпуск во время больничного

88

Вопрос

Ответьте,пожалуйста, предоставляется ли ежегодный отпуск по утвержденному графику, если в это время сотрудник находится на больничном? (продолжительное время, и продолжает болеть)

Ответ

Если работник заболел до начала отпуска, то его можно перенести на более поздний срок.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Отпуск можно отложить

Ф.И. Семиткин, налоговый консультант

Рассмотрим такую ситуацию. Работник написал заявление на отпуск. За три дня до отдыха ему начислили и выплатили отпускные. Однако он заболел. Исходя из действующих норм, пособие ему должно быть выплачено в общем порядке*. А вот отпуск следует продлить или перенести. Отметим, что изменение времени отдыха возможно и в иных случаях...


* Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Период отпуска изменен

Вопросам продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска посвящена статья 124 Трудового кодекса РФ.

Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;*
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Роструд в письме от 27 декабря 2007 г. № 5339-6-1 отметил, что указанная норма носит обязательный характер для работодателя. В случае если отпускник заболел, отпуск автоматически увеличивается на число календарных дней его нетрудоспособности. При этом работник обязан своевременно уведомить руководство о причинах задержки выхода из отпуска. Разрешение со стороны работодателя в подобной ситуации не требуется. Выйдя на работу после отпуска, работник предъявляет листок нетрудоспособности, подтверждая правомерность продления и оплаты указанных дней.

Если работник заболел до начала отпуска, то его можно перенести на более поздний срок.*

Отпуск продлевают

Далее уточним вопрос с определением числа дней продления отпуска на примере. Допустим, что работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с 1 марта. Поскольку на период отпуска приходится нерабочий праздничный день 8 Марта, в соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ отпуск был предоставлен по 29 марта.

А что делать, если по окончании отпуска работник представил листок нетрудоспособности, согласно которому он болел с 6 по 8 марта?

ФСС России в письме от 5 июня 2007 г. № 02-13/07-4830 сообщил, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в очередном отпуске выданный больничный лист подлежит оплате в общеустановленном порядке.

На основании пункта 8 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Далее фонд высказал мнение, что ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок. Но это небесспорно.

Оплата больничного

В рассматриваемом случае отпуск уже был изначально увеличен на один праздничный день, поэтому еще раз увеличивать отпуск на тот же самый день нет никаких оснований. По мнению автора, в данном случае пособие следует начислить за три календарных дня, а вот отпуск продлить только на два дня.

Уведомление работодателя

Высказанное мнение об обязанности работника учреждения своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска также вызывает сомнения.

Болезнь может быть настолько тяжелой, что работник это сделать и не сможет. Кроме того, работника можно уволить лишь при отсутствии его на работе без уважительных причин. Соответственно, работодатель по окончании отпуска и отсутствия на работе отпускника должен в табеле учета рабочего времени сделать отметки об отсутствии работника по невыясненным причинам («НН»), а уж после предъявления листка нетрудоспособности исправить «НН» и «ОТ» на «Б» (болезнь).

<…>

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» № 3 сентябрь 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.07.2014 г.

С уважением,  Ольга Холина,

Ваш персональный эксперт.

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль