Факсимильная подпись в договоре

125

Вопрос

2) Можно ли подписать договор на поставку товара (выполнение работ, услуг) не "живой" подписью руководителя, а поставить факсимиле?

Ответ

Можно, но только в случае, если стороны прямо установили возможность использования такой подписи в самом договоре. Об этом сказано в п. 2 ст. 160 ГК РФ.

 

В первичных документах использовать факсимиле опасно с точки зрения налоговых последствий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист ».

1. Рекомендация: Можно ли заключить договор путем обмена письмами

<…>


Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).*

<…>

Екатерина Ковалева

ведущий юрисконсульт договорно-правового отдела правового департамента ГК «Олимпстрой»

Виктор Анохин

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, председатель Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Юлия Копеева

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

2. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 160. Письменная форма сделки

<…>

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон*».

<…>

3. Статья: 1.4. Можно ли заверять первичку факсимильными подписями

Подпись ответственного сотрудника – это обязательный реквизит любого первичного документа. Но о том, что эта подпись может быть факсимильной, в Федеральном законе от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ ничего не говорится.

Так что безопаснее учитывать позицию налоговиков, которые уже давно считают, что на первичных документах не должно быть факсимиле. Пример тому – письмо ФНС России от 23 сентября 2008 г. № 3-1-11/469@. И с тех пор позиция чиновников на этот счет никоим образом не изменилась.

Причем мы не советуем вам рисковать, даже если ваша компания готова потом судиться с контролерами. Дело в том, что судьи высказывают схожее мнение (постановление Президиума ВАС РФ от 27 сентября 2011 г. № 4134/11).

Правда, в этом постановлении речь шла о счетах-фактурах. Однако в своих выводах судьи упомянули бухучет. А именно: что в бухучете, как и в налоговом законодательстве, не предусмотрена возможность проставлять факсимиле. Поэтому нижестоящие судьи стали учитывать эту позицию в спорах по поводу первички. Пример – постановление ФАС Московского округа от 14 ноября 2012 г. № А41-42687/11.*

Контрагент упорно ставит факсимиле и отказываются выдать первичку по всем правилам В этом случае наиболее безопасный вариант – не учитывать расходы по таким сделкам. Если же цена вопроса велика и ваша компания готова судиться с налоговиками, хотя бы зафиксируйте договоренность об использовании факсимиле в контракте. Или в дополнительном соглашении к договору. Так предусмотрено в пункте 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ. Возможно, судьи учтут наличие такого соглашения и примут решение в пользу компании.

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ».

КАК ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ ВАША ПЕРВИЧКА ИЗ-ЗА НОВЫХ ПРАВИЛ

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.07.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль