Дата признания обязательств при расчете ННП

140

Вопрос

Организация (казенное учреждение) является Исполнителем работ по договору на оказание услуг. После выполнения работ Исполнитель   подписывает акт выполненных работ и датой подписания проводит его в бюджетном и налоговом учете организации. Подписанный Исполнителем акт отправляется почтой Заказчику на согласование и подписание. После подписания акта Заказчик отправляет экземпляр акта Исполнителю также почтой. Между датами подписания акта Исполнителем и Заказчиком может быть временная 1 до 7 месяцев. Необходимо ли подавать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль если Исполнителем акт выполненных работ был подписан и проведен в бюджетном и налоговом учете в одном налоговом периоде, а дата подписания акта Заказчиком произведена в другом налоговом периоде?УТОЧНЕНИЕ: ПРИМЕНЯЕТСЯ МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ

Ответ

Нет, не нужно. Поскольку Исполнитель должен провести в учете данный акт в момент передачи оказанных услуг (датой акта) и отразить доход в том налоговом периоде, когда услуга передана заказчику.

 

Выручка при расчете налога на прибыль методом начисления возникает в том периоде, в котором товары (работы, услуги) были реализованы (п. 3 ст. 271 НК РФ). Под реализацией понимается переход права собственности на отгруженную продукцию (товары) (п. 1 ст. 39 НК РФ). В общем случае, право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: В какой момент при расчете налога на прибыль можно признать расходы на работы, выполненные подрядчиком в декабре прошлого года, если акт приемки-сдачи работ подписан в январе текущего. Бюджетное (автономное) учреждение применяет метод начисления

Признайте расходы на дату подписания акта приемки-передачи работ.*

Затраты на оплату работ производственного характера, выполненных подрядчиком, надо квалифицировать как часть материальных расходов учреждения (абз. 2 подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). При расчете налога на прибыль такие затраты можно признать не раньше, чем стороны подпишут акт приемки-передачи работ (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ). Поэтому если подрядчик выполнил работы в декабре прошлого года, но акт подписали в январе текущего года, то стоимость данных работ нужно включить в состав расходов на дату подписания акта, то есть в январе.*

Из рекомендации «Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления»

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: В какой момент при расчете налога на прибыль нужно признавать доход от реализации. По договору поставки право собственности на отгруженную продукцию переходит к покупателю в момент оплаты. Учреждение применяет метод начисления

Выручку от реализации признайте в момент фактической передачи продукции покупателю и выставления расчетных документов. Такой позиции придерживается Минфин России (письмо от 20 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/667).*

Выручка при расчете налога на прибыль возникает в том периоде, в котором товары (работы, услуги) были реализованы (п. 3 ст. 271 НК РФ). Под реализацией понимается переход права собственности на отгруженную продукцию (товары) (п. 1 ст. 39 НК РФ). В общем случае, право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи (отгрузки продукции).* Но стороны договора могут предусмотреть и другой порядок. Например, до момента оплаты отгруженной продукции (товаров) ее собственником может оставаться продавец. Это следует из пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ.

Однако какие бы условия стороны сделки не предусмотрели в договоре, они не должны влиять на порядок признания доходов при расчете налога на прибыль методом начисления. В пункте 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98 прямо сказано, что договоренность сторон о сохранении за продавцом права собственности на отгруженную продукцию, не может учитываться при налогообложении.

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации произведенной продукции (работ, услуг)»

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: 1.2. Ошибки при составлении акта оказанных услуг (выполненных работ)

Если компании оказали услуги производственного характера, акт необходим. Без него расходы подтвердить не удастся. Это прямо следует из пункта 2 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Но даже если речь идет об устной консультации или услугах по взысканию долгов с контрагентов, одного договора будет недостаточно. И в этом случае, чтобы избежать претензий со стороны инспекторов, необходимо обзавестись актом по оказанным услугам (письмо Минфина России от 30 июля 2009 г. № 03-03-06/1/503).

Исключение составляют случаи, когда исполнитель оказывает услуги связи или предоставляет имущество в аренду или лизинг. В подобных ситуациях ревизоры довольствуются договором, графиком платежей и актом приемки-передачи имущества (для аренды и лизинга), счетом, а также документом, подтверждающим оплату услуг (письма Минфина России от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750 , от 6 октября 2008 г. № 03-03-06/1/559).

Акт об оказании услуг составляют в произвольной форме. Как правило, этим занимаются сотрудники компании-исполнителя. Однако поскольку именно бухгалтерия заказчика заинтересована в качественном документе, имеет смысл либо принять участие в его подготовке, либо предложить контрагенту внести в него необходимые уточнения и дополнения.

В первую очередь, акт должен содержать сведения, поименованные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Это наименование и дата составления документа,* название компании-исполнителя, содержание хозяйственной операции, ее измерители в натуральном и денежном выражении, должности и подписи ответственных лиц. В двустороннем акте, который подписывает как исполнитель, так и заказчик, указывают реквизиты обеих сторон.

Если услуги оказывает гражданин, обязательные реквизиты акта дополняют сведениями о месте его постоянного (временного) проживания и о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, его серия и номер, кем выдан, дата выдачи). Если исполнитель – индивидуальный предприниматель, в акте нужно указать сведения о документе, подтверждающем его государственную регистрацию.

Рассмотрим типичные ошибки при составлении акта, из-за которых у заказчика могут возникнуть проблемы в налоговом учете.

1.2.1. Некорректно указана дата составления документа*

Стоимость услуг, оказанных сторонними организациями, заказчик списывает в расходы по состоянию на день, которым датируется акт либо на последний день отчетного (налогового) периода. Соответствующее правило установлено в пункте 2 и подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налоговогокодекса РФ. Надо избегать ситуаций, когда акт по услугам, оказанным в одном отчетном периоде, подписан только в следующем (например, за декабрь – в январе). Для этого лучше датировать документ последним днем месяца независимо от того, когда были приняты работы.

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ: КАК ИЗБЕЖАТЬ ИЛИ ИСПРАВИТЬ

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете налога на прибыль методом начисления

06.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль