Система платежных карт при продаже театральных билетов

126

Вопрос

С 1 января 2015 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 112-ФЗ статья 14.8 будет дополнена частью 4. Скажите ,пожалуйста, является ли это обязательным для театров при продаже театральных билетов ?

Ответ

Да, является.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:  Когда к оплате придется принимать банковские карты

Продавцов обязали предоставить покупателям право выбора оплаты товаров (работ, услуг) наличными или с помощью национальных платежных инструментов (например, банковской картой). Причем за несоблюдение данного требования с 1 января 2015 года будут действовать штрафные санкции*.

* Федеральный закон от5мая 2014г. №112ФЗ.*

Национальная система платежных карт

Законом №112-ФЗ в Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» введена новая глава 4.1 «Национальная система платежных карт». Система платежных карт должна обеспечить бесперебойность, эффективность и доступность оказания услуг по переводу денежных средств. Переход к новой системе обусловил ряд сопутствующих законодательных новелл, о которых пойдет речь далее.*

Поправки в Закон о защите прав потребителей

Закон РФ от7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» с 5 мая 2014 года пополнился статьей 16.1. Согласно пункту1 этой статьи, продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Национальные платежные инструменты – это платежные карты и иные электронные средства платежа (ст. 30.1 Закона №161ФЗ). Например, к таковым относятся банковские карты, электронные кошельки, платежные терминалы.

Закон озащите прав потребителей в полной мере распространяется и на государственные (муниципальные) учреждения. Это следует из преамбулы к данному закону. Никаких оговорок для них статья16.1 Закона о защите прав потребителей не содержит. Таким образом, вновь введенное правило распространяется на бюджетные учреждения, которые реализуют товары, выполняют работы или оказывают услуги гражданам.

Правда, в пункте 1 статьи 16.1 Закона о защите прав потребителей есть общее исключение. Вариант способа оплаты покупателям (потребителям) могут не предоставлять те продавцы (исполнители), которых можно отнести к микропредприятиям по объему выручки. То есть если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий год без учета НДС не превысила 60 млн руб. Этот показатель определен постановлением Правительства РФ от9 февраля 2013г. №101.

И тут возникает вопрос: какие доходы следует учитывать учреждению при определении выручки, чтобы установить, не превышает ли она предельного размера? Логично, что речь может идти о доходах, полученных от предпринимательской деятельности, поскольку выполнение работ (оказание услуг) учреждением в рамках государственного (муниципального) задания совершается за счет субсидии из бюджета.*

Ответственность за нарушение новых правил

Во-первых, продавец (исполнитель) несет ответственность за убытки потребителя, которые у него возникли в связи с тем, что он не смог рассчитаться желаемым способом. Это установлено пунктом 5 статьи 16.1 Закона о защите прав потребителей.

Во-вторых, с 2015 года будет действовать часть 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (п.3ст. 5, ч. 3 ст. 8 Закона № 112-ФЗ). Она предусматривает штрафы за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов по выбору потребителя. Для должностных лиц размер штрафа составит от 15 тыс. до 30 тыс. руб., а для учреждений – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. › |

› | С 2015 года на основании части 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях также могут оштрафовать за нарушение иных установленных законом прав потребителей, связанных с оплатой товаров (работ, услуг).

Важно запомнить
Если выручка учреждения за предыдущий год превышает 60 млн руб., оно обязано предоставить покупателям возможность выбора способа оплаты товаров. При этом нельзя устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты (п. 4 ст. 16.1 Закона озащите прав потребителей).*

А.И. Ильина, юрист

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №7, июль 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холинрой,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль