Учет изменения зарплаты при расчете отпускных

99

Вопрос

Здравствуйте. Направляем в ваш адрес вопрос, возникший при начислении отпусков, компенсаций за неиспользованный отпуск, компенсаций за неиспользованный отпуск, в связи с увольнением.
Согласно Постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007 года, при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, средний заработок работников повышается  на коэффициенты.
Коэффициенты применяются лишь в случае, когда повышение происходит в целом по организации? Или в целом в структурном подразделении в филиале?Или же настоящее Положение можно применить и когда повышение произошло у отдельных категорий работников?
Например, если с 1 января 2014 года повышение окладов произошло только у медицинских и педагогических работников, можем ли мы при расчёте данным категориям работников отпуска (компенсации за неиспользованный отпуск) применять коэффициенты?

Тут же вопрос, что является структурным подразделением, филиалом? Наша организация - это бюджетное учреждение (ГБОУ АО "Онежский детский дом"). В своей структуре не имеет, как нам кажется, структурных подразделений, согласно внутренним нормативным документам все должности у нас делятся по квалификационному уровню, все от педагогов до технического персонала. Нет отделов. Есть директор, его замы, воспитатели, повара, технические работники, бухгалтерия. Являются ли в данном случае наши педагоги, которым повысили оклады с 1 января 2014 года отдельным структурным подразделением?
Просим разъяснить нам настоящий вопрос .

Ответ

Рассчитать отпускные с коэффициентом пересчета нужно в том случае, если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения). При повышении окладов отдельным сотрудникам корректировать средний заработок не нужно.

 

Структурное подразделение организации - выделенная, но не обладающая признаками юридического лица и не являющаяся обособленной, часть предприятия, на которую возлагаются самостоятельные задачи, функции и ответственность.

Основным критерием для выделения части работников в отдельную структуру является возложение на неё особых задач и функций, а также придание особых полномочий, необходимых для решения этих задач.

Поэтому, если в организации нет структурных подразделений, то коэффициент пересчета нужно учитывать при повышении окладов в целом по организации. В данном случае, повышение окладов педагогам, не влечет за собой перерасчет среднего заработка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть изменениезарплаты при расчете отпускных

<…>

Повышение окладов у всех сотрудников

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения)* (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер. При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера, то индексацию нужно проводить с учетом этого. Например, если при увеличении окладов сотрудников были уменьшены (отменены) ежемесячные процентные надбавки (т. е. изменилась структура оплаты труда). Такой порядок следует из пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль