Указания по заполнению формы-1 закупки

168

Вопрос

Бюджетная организация в июле 2014 г. сдаёт отчёт №1-контракт за первое полугодие 2014 г .( сведения о закупках ,осуществляемых в соответствии с 44-ФЗ). Нужно ли куда-то сдавать ещё и отчёт №1-закупки (сведения о закупочной деятельности отдельных юр. лиц),т.к. организация работает и по 44-ФЗ, и по 223-ФЗ? И если нужно сдавать отчёт №1-закупки , то получается бюджетной организации нужно заполнить только Раздел 4( ст.15 44-ФЗ)?Спасибо.

Ответ

Однозначно сказать нельзя. Согласно Указаниям по заполнению формы  1-закупки данную форму предоставляют организации, которые осуществляют закупочную деятельность в соответствии с Законом 223-ФЗ от 18.07.2011г. Однако в перечне таких организаций бюджетные учреждения не перечислены. Согласно п.3 Указаний о заполнении формы 1-закупки в отчете следует отражать сведения о закупках, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ, кроме закупок, производимых в соответствие с Законом 44-ФЗ.

 

Согласно п.10 Указаний о заполнении формы в разделе 4 указываются сведения о закупках в том числе  «иными юридическими лицами в соответствии со статьей 15 Закона N 44-ФЗ.»

Следовательно, можно сделать вывод, что данный отчет бюджетные учреждения должны заполнять в части закупок, проводимых по нормам Закона 223-ФЗ от 18.07.2011г.и сдавать до 25 июля  (по итогам первого полугодия) в органы статистики по адресу, указанному на титульном листе формы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПРИКАЗ РОССТАТА ОТ 29.07.2013 № 295 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за закупочной деятельностью отдельных юридических лиц»

<…>

«Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения

1. Сведения по форме предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие закупочную деятельность в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон):*

а) государственные корпорации, государственные компании, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения,* а также хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

б) дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте а) юридическим лицам;

в) дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте б) дочерним хозяйственным обществам;

г) субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов и общая выручка таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена на официальном сайте;

д) дочерние хозяйственные общества, субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов и выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами и их иными дочерними хозяйственными обществами составляет более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности, информация об объеме которой размещена на официальном сайте;

е) дочерние хозяйственные общества указанных в пункте в) дочерних хозяйственных обществ, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами (в том числе иными дочерними хозяйственными обществами основных хозяйственных обществ) основных хозяйственных обществ указанных дочерних хозяйственных обществ составляет более чем пять процентов суммы которой размещена на официальном сайте (далее все - заказчики), выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой деятельности, информация об объеме

<…>

2. В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации.

По строке "Почтовый адрес" указывается юридический адрес с почтовым индексом. Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также почтовый адрес, по которому находится отчитывающаяся организация.

Юридическое лицо указывает в графе 2 кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

3. Отчет составляется на бланке формы N 1-закупки и предоставляется по адресам и в сроки, указанные на титульном листе формы.

В отчете отражаются сведения о торгах (конкурсах и аукционах) и других способах закупки товаров, работ, услуг, осуществленных в соответствии с положениями Закона за счет всех средств организации (бюджетные средства, собственные средства организации, кредиты, заемные средства и т.п.), а также сведения о закупках, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).

При этом в отчете отражаются все закупки вне зависимости от стоимости (до 100 тысяч рублей, 500 тысяч рублей и т.д.) за исключением закупок, указанных в части 4 статьи 1 Закона.* В отчете отражаются также сведения о закупках товаров, работ, услуг в целях их дальнейшей перепродажи.В случае, если закупки товаров, работ, услуг не осуществлялись, или на организацию не распространяются положения Закона, необходимо сообщить об этом письмом или на бланке отчета в сроки предоставления отчетов в адреса, указанные на титульном листе формы.

<…>

10. Заполнение Раздела 4 бланка формы.

В Разделе 4 "Количественные и стоимостные характеристики закупок, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" отражаются общие сведения о способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемых* автономными учреждениями, государственными, муниципальными унитарными предприятиями и иными юридическими лицами в соответствии со статьей 15 Закона N 44-ФЗ.»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль