Договор ГПХ с физическим лицом

677

Вопрос

Заключен договор ГПХ с физическим лицом. Нужно ли в акте выполненных работ (услуг) указывать сумму подоходного налога. Какую сумму указывать в акте: начисленную или к выдаче?

Ответ

В Акте выполненных работ по ГПД следует указать сумму начисленного вознаграждения по Договору.

 

То есть НДФЛ выделять из этой суммы не нужно (сумма начисленная).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

<…>

Пример отражения в бухучете вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ, заключенному с гражданином, не являющимся сотрудником учреждения*

1 марта казенное учреждение «Альфа» заключило с А.С. Кондратьевым договор подряда на выполнение текущего ремонта административного помещения. Кондратьев не является сотрудником учреждения, а также не зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Стоимость работ составляет 41 000 руб.* При выполнении ремонта Кондратьев использует материалы учреждения.

В марте Кондратьев отремонтировал административное помещение. Бухгалтер «Альфы» на основании акта приемки-передачи выполненных работ начислил вознаграждение Кондратьеву в размере 41 000 руб.*

Сумма вознаграждения вошла в налоговую базу по НДФЛ за март. Кондратьев имеет одного ребенка в возрасте до 18 лет. Согласно заявлению Кондратьева в текущем году до заключения договора подряда он нигде не работал и доходов не получал. Таким образом, в марте его налоговая база с начала года не превысила 280 000 руб. Поэтому ему предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 руб. НДФЛ составил 5148 руб.* ((41 000 руб. – 1400 руб.) × 13%).

В марте учреждение выплатило Кондратьеву из кассы деньги в сумме 35 852 руб. (41 000 руб. – 5148 руб.).*

Бухгалтер сделал в учете следующие проводки:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

Сумма, руб.

1.

Приняты ремонтные работы, выполненные Кондратьевым по договору подряда

КРБ.1.401.20.225

КРБ.1.302.25.730

41 000

2.

Выплачено Кондратьеву вознаграждение

КРБ.1.302.25.830

КИФ.1.201.34.610

35 852

3.

Удержан НДФЛ с начисленного вознаграждения

КРБ.1.302.25.830

КРБ.1.303.01.730

5148

4.

Перечислен в бюджет НДФЛ, удержанный с дохода Кондратьева

КРБ.1.303.01.830

КРБ.1.304.05.225

5148

<…>

НДФЛ*

C выплат гражданам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) удерживайте НДФЛ,* поскольку в этом случае учреждение признается налоговым агентом по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360 и от 7 ноября 2011 г. № 03-04-06/3-298).

При этом учреждение не освободит себя от обязанностей налогового агента, если пропишет в гражданско-правовом договоре, что НДФЛ гражданин должен платить самостоятельно, поскольку такие условия договора будут являться ничтожными (ст. 168 ГК РФ, письма Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-04-05/10-1452, от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292).

Налог удержите с выплат как резидентам, так и нерезидентам. При этом НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору исполнителю-резиденту удержите, если он получил доход как из источников в России, так и из источников за ее пределами. НДФЛ с выплат нерезидентам за выполнение работ (оказание услуг) нужно удерживать, только если гражданин получил доход из источников в РФ. Если же доход получен нерезидентом из источников за пределами России, НДФЛ не удерживайте. Такие правила установлены статьей 209 Налогового кодекса РФ.

Налог не удерживайте также в случае, если договор заключен с предпринимателем, нотариусом или адвокатом. Предприниматели и нотариусы НДФЛ платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, НДФЛ также платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). В остальных случаях с доходов адвокатов налог удерживают коллегии адвокатов, адвокатские бюро или юридические консультации (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Перечислить НДФЛ в бюджет нужно по месту постановки учреждения на учет. Налог, удержанный с доходов сотрудников, заключивших гражданско-правовой договор с обособленным подразделением, перечислите по местонахождению этого обособленного подразделения. Такой вывод следует из пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтвержден в письме Минфина России от 6 августа 2012 г. № 03-04-06/3-216.

С выплат резидентам за выполнение работ (оказание услуг) налог рассчитайте по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). С выплат нерезидентам НДФЛ удержите по ставке 30 процентов. Исключение составляют нерезиденты, которые признаются высококвалифицированными специалистами. Независимо от налогового статуса с их доходов налог удержите по ставке 13 процентов. Об этом говорится в пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

При расчете НДФЛ резидентам учитывайте профессиональный налоговый вычет (п. 3 ст. 210 НК РФ). Нерезидентам вычет не предоставляйте (п. 4 ст. 210 и п. 3 ст. 224 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

2. Формы: Акт об оказании услуг по гражданско-правовому договору, заключенному с гражданином

АКТ

об оказании услуг

по договору от 4 августа 2014 г.*

г. Москва                                                                                                                 15.08.2014

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Заказчик», в лице директора А.В. Львова,

действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданка России А.С. Глебова,

именуемая в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, составили настоящий акт о

нижеследующем:

1. Исполнителем по гражданско-правовому договору № 12-У от 4 августа 2014 г. оказаны

Заказчику следующие услуги:

Наименование работы (услуги)

Сумма, руб.

НДС,

руб.

Сумма с

НДС,

руб.

1

Проведено устное консультирование А.В. Дежневой,

сотрудницы «Альфа», временно исполняющей

обязанности главного бухгалтера, по вопросам

оформления и налогообложения внешнеторговых

контрактов на экспорт в Республику Беларусь

3000,00

3000,00

2

Составлен предварительный вариант договора,

содержащий все необходимые условия для возмещения

НДС, исчисленного по ставке 0 процентов

1000,00

1000,00

3

Составлена инструкция по возмещению из бюджета

НДС, исчисленного по ставке 0 процентов

1000,00

1000,00

 

Итого*

5000,00*

5000,00*

2. Документы, указанные в пункте 1 настоящего акта, переданы Заказчику.

3. Услуги, оказанные Исполнителем Заказчику, соответствуют требованиям, предъявленным договором № 12-У от 4 августа 2014 г.

4. Согласно договору № 12-У от 4 августа 2014 г. оказанные Исполнителем услуги должны быть оплачены Заказчиком не позднее пяти календарных дней со дня подписания настоящего акта.

                                                                                                                 Подписи сторон:

Услуги оказал:

                                           А.С. Глебова

                                                                                                                   Услуги принял:

                                                                                              Директор «Альфа»                А.В. Львов

М.П.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

26.06.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль