Выявлена недостача: отчетность и налогообложение – уточнение

4057

Вопрос

Уточнение по вопросу: Выявлена недостача: отчетность и налогообложение
Здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ!
Хотелось бы уточнить: какую сумму показать во внереализационных расходах в декларации по налогу на прибыль? В постановлении о приостановлении предварительного следствия указана сумма причиненного ущерба, то есть рыночная стоимость недостающего товара. Нужно указать эту сумму, или закупочную стоимость недостающего товара (то есть рыночная стоимость минус наша торговая наценка), или закупочную стоимость товара без учета НДС? НДС мы будем восстанавливать.

Ответ

Налоговое законодательство однозначно не устанавливает схему оценки убытка от недостачи, отражаемого в составе внереализационных расходов.

По моему мнению, в подобных ситуациях следует исходить из возможности документального оформления сопутствующих операций.

То есть, сумма ущерба, подлежащая взысканию за счет виновных лиц или организаций, должна определяться по рыночным ценам (так как именно эта сумма должна быть отражена в составе расчетов по претензиям или расчетам по возмещению материального ущерба), а сумма, относимая на уменьшение стоимости материальных запасов и в состав внереализационных расходов (при определении налоговой базы по налогу на прибыль), – по фактическим расходам на приобретение (фактической стоимости материальных запасов).

Что касается торговой наценки (надбавки), то в налоговом учете учет товаров по продажным ценам не применяется. Вместе с тем, способы оценки материальных расходов для целей налогообложения отличаются от способов оценки материальных запасов в учреждениях. Поэтому для целей налогообложения следует оценивать убыток от недостач в соответствии с тем способом оценки материальных расходов, который закреплен в учетной политике учреждения для целей налогообложения. В бухгалтерском учете суммы торговой надбавки по стоимости недостающих товаров списываются непосредственно на счет учета финансового результата (пункт 47 Инструкции № 174н).

В отношении восстановления сумм НДС однозначный ответ в настоящее время дать невозможно. В течение нескольких лет существует двойственное отношение налоговых и судебных органов к данной проблеме. Налоговые органы настаивают на том, что НДС нужно восстанавливать, так как утраченное имущество не было использовано при осуществлении операций, являющихся объектом налогообложения. Судебные (арбитражные) органы, как правило, занимают сторону налогоплательщика, ссылаясь на нормы статьи 170 НК РФ, содержащей исчерпывающий перечень ситуаций обязательного восстановления НДС, в котором (перечне) случай выбытия активов в связи с недостачей не указан.

На практике это означает, что налогоплательщик может не восстанавливать НДС по стоимости недостающего имущества, при проведении очередной налоговой проверки данный факт налоговым органом будет зафиксирован как нарушение, но если дело дойдет до суда, налоговики, скорее всего, его проиграют.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль