Приобретение лабораторного оборудования

108

Вопрос

Наша организация планирует приобрести лабораторное оборудование. Наш партнер хочет оказать нам финансовую поддержку для этого приобретения. Для этого по просьбе нашего партнера мы должны выставить счет с предметом: "Финансовая поддержка на приобретение лабораторного оборудования" Вопрос: должны ли мы выделить НДС из общей суммы или мы должны будем заплатить только налог на прибыль с общей суммы?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ, НДС нужно начислять при совершении следующих операций: реализации на территории России товаров (работ, услуг) и имущественных прав (при этом безвозмездная передача товаров, работ и услуг также считается реализацией); передаче на территории России товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; импорте товаров. Поэтому с суммы финансовой поддержки на приобретение лабораторного оборудования учреждение не должно платить НДС, так как финансовая поддержка не является объектом реализации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какие операции облагаются НДС

Перечень операций, при выполнении которых нужно начислить НДС, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Все российские организации могут являться плательщиками НДС* (ст. 143 НК РФ).

Ситуация: являются ли государственные (муниципальные) учреждения плательщиками НДС (mod = 112, id = 63859)

Да, являются.

Все организации, осуществляющие операции, которые признаются объектами обложения НДС, являются плательщиками этого налога (ст. 143 и 146 НК РФ). В статье 143 Налогового кодекса РФ при перечислении плательщиков НДС не сделано исключений для государственных (муниципальных) учреждений. Следовательно, такие учреждения при совершении операций, признаваемых объектами обложения НДС, обязаны рассчитать и уплатить этот налог.* Такой вывод подтверждает и Минфин России в письмах от 12 декабря 2011 г. № 03-07-11/342, от 25 декабря 2007 г. № 03-07-11/643.

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

26.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль