Учет нежилого опмещения

167

Вопрос

Муниципальное имущество закреплено за учреждением на праве оперативного управления. Особо ценное движимое имущество собственником за учреждением не закреплено, ( т .е свыше 50 тыс.руб.движимого имущества у учреждения нет). Мероприятия по оформлению и регистрации прав оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не осуществлены. В учреждении нежилые помещения, сооружения числятся на балансовых счетах 101.12 и 101.33 и учитываются при расчете по налогу на имущество. Вопрос 1: Согласно вышеуказанному на каком счете  должны учитываться нежилые помещения и сооружения на 101.12,101.33 или на забалансовом счете 01? Вопрос 2: Должны ли мы облагать в нашем случае недвижимое имущество и сооружения налогом на имущество?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом госрегистрации подлежит право оперативного управления на основные средства, которые являются объектами недвижимого имущества (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). Поэтому в данной ситуации в соответствии с пунктом 333 Инструкции 157н, недвижимое имущество, мероприятия по оформлению и регистрации прав оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования в отношении которогов органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не осуществлены, подлежит учету на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование», в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него. После получения права оперативного управления его нужно будет принять к учету в качестве недвижимого имущества. Поэтому налог на имущество на стоимость указанного недвижимого  имущества (право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано) начислять не нужно. Так как налогом на имущество облагаются только объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счете 0.101.00.000 «Основные средства».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

В государственных (муниципальных) учреждениях госрегистрации подлежит право оперативного управления на основные средства, которые являются объектами недвижимого имущества (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства).* Это следует из положений статьи 131 Гражданского кодекса РФ, статьи 4 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, пункта 36 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Бухучет

В бухучете основные средства, право оперативного управления на которые подлежит госрегистрации, отражайте по первоначальной стоимости (п. 23, 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Порядок ее определения зависит от того, каким способом объект поступил в учреждение:

  • за плату;
  • получен безвозмездно;
  • получен в результате внутриведомственного перемещения;
  • получен в результате централизованного снабжения;
  • построен хозяйственным или подрядным способом.

При любом из этих вариантов в первоначальную стоимость основного средства можно включить регистрационные сборы и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств (например, расходы на оформление документов, которые нужно представить для госрегистрации) (п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следует отметить, что госпошлина за госрегистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной (муниципальной) собственности, не уплачивается (подп. 4.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

В бухучете все затраты, связанные с поступлением (созданием) основного средства, учитывайте по дебету счета 0.106.01.000 «Вложения в основные средства» (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После того как учреждение сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 0.101.00.000 «Основные средства» (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом в случае получения недвижимого имущества, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, его нужно отразить на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект). Учитывать имущество на этом счете нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него. После получения права оперативного управления его нужно будет принять к учету в качестве недвижимого имущества. Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

<…>

Андрей Кизимов

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у государственных (муниципальных) учреждений

<…>

Состав налогооблагаемого имущества

У государственных (муниципальных) учреждений налогом на имущество облагаются:*

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счете 0.101.00.000«Основные средства»;
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счете 0.101.00.000 «Основные средства».

Об этом сказано в пункте 1, подпункте 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322, ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.*

В состав основных средств (налогооблагаемого имущества), в частности, включаются:

  • объекты, переданные (предназначенные для передачи) во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление и совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • объекты, полученные по концессионному соглашению;
  • объекты, приобретенные и фактически эксплуатируемые за границей (даже если они никогда не ввозились в Россию).

Это следует из Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счет 101.00). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-05-05-01/59, от 4 марта 2009 г. № 03-05-05-01/16.

При определении состава движимого и недвижимого имущества для целей расчета налога на имущество руководствуйтесь статьей 130 Гражданского кодекса РФ, Законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322.* А в письме от 3 сентября 2013 г. № 03-05-05-01/36269 представители финансового ведомства предлагают признавать движимым любое имущество, в отношении которого не требуется госрегистрации прав.

<…>

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество со стоимости здания, не завершенного строительством. Учреждение ведет работы по его достройке. Документы о регистрации права оперативного управления на здание получены (mod = 112, id = 65399)

Нет, не нужно.

Налогом на имущество облагаются:*

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счете 0.101.00.000 «Основные средства»;
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счете 0.101.00.000 «Основные средства».

Об этом сказано в пункте 1, подпункте 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Объекты капитального строительства, работы по достройке которых завершены не полностью, не отвечают критериям объекта основных средств (счет 101.00). Они отражаются на счете 0.106.01.000 «Вложения в основные средства», а следовательно, не являются объектами обложения налогом на имущество. Факт регистрации права оперативного управления на недвижимое имущество в рассматриваемой ситуации значения не имеет (письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-05-05-01/12785).

По окончании достройки, то есть после того как имущество будет доведено до состояния, пригодного к использованию, объект недвижимости переведите в состав основных средств. Со следующего месяца по объекту основных средств можно будет начислять амортизацию (п. 86, 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). С 1-го числа этого же месяца остаточную стоимость основного средства следует включить в налоговую базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 374, п. 4 ст. 376 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5317, от 25 июня 2012 г. № 03-05-05-01/28 и пункте 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 148. Указанные письма ссылаются на порядок учета основных средств коммерческими организациями. Однако их можно применять и в отношении учреждений, поскольку в Инструкции к Единому плану счетов № 157нустановлен аналогичный порядок учета основных средств.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль