Поступление средств в возмещение ущерба

131

Вопрос

В подсобном хозяйстве бюджетного учреждения погибло животное. Виновному лицу судом определено возмещение ущерба. Средства в возмещение ущерба поступили по внебюджету как доходы по 130 КОСГУ. Как отразить поступление средств и начислить доход?  Входит ли оплаченный ущерб в базу НДС и налога на прибыль?

Ответ

Сумму возмещения ущерба в данной ситуации, поступающую от виновного лица отразите в учете в соответствии с приведенным материалом  на счете 0.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» по КФО 2 «Приносящая доход деятельность». В учете сумму возмещения ущерба отразите проводками: Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 – начислен задолженность виновного лица по возмещению ущерба; Дебет 2.201.11.510 (2.201.34.510) Кредит 2.205.31.660– отражено поступление суммы возмещения на лицевой счет (в кассу) учреждения. При расчете налога на прибыль сумму возмещения, поступающую от виновного лица в данной ситуации, отразите в составе внереализационных доходов (пункт 3 статьи 250 НК РФ). На сумму возмещения, поступающую от виновного лица в данной ситуации, НДС не начисляйте, так как возмещение ущерба не является объектом реализации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление сре дств в в озмещение ущерба от сотрудника. На учреждение наложили административный штраф по вине сотрудника. Сотрудник в добровольном порядке компенсирует учреждению расходы на оплату штрафа

Поступление от сотрудника компенсации затрат на уплату учреждением административного штрафа отразите на соответствующем аналитическом счете счета 0.205.00.000 «Расчеты по доходам». Объясняется это так.*

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Порядок отражения в учете поступлений от добровольного возмещения сотрудником суммы уплаченного по его вине штрафа Инструкцией № 174н не определен.

Вместе с тем, при решении рассматриваемого вопроса бюджетные учреждения могут обратиться к разъяснениям для казенных учреждений. Связано это с тем, что приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н установлен единый порядок применения плана счетов всеми учреждениями. Так, казенные учреждения расчеты по возмещению сотрудником штрафа, уплаченного учреждением, отражают на счете 0.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг». Следовательно, бюджетные учреждения также должны отражать возмещение сотрудником штрафа, уплаченного учреждением, счете 0.205.31.000 (как компенсацию затрат учреждения).

Начисление задолженности сотрудника по возмещению суммы штрафа отражайте по КФО 2* «Приносящая доход деятельность» (письмо Минфина России от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374).

Доходы от возмещения уплаченного штрафа отразите проводкой:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислена задолженность сотрудника по возмещению уплаченного учреждением штрафа

2.205.31.560

2.401.10.130

Компенсация от сотрудника может быть внесена им в кассу, на лицевой счет учреждения или удержана из его зарплаты.

Если сотрудник вносит средства в кассу или на счет учреждения, сделайте проводку:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Сумма компенсации внесена в кассу

2.201.34.510

2.205.31.660

2.

Сумма компенсации поступила на лицевой счет

2.201.11.510

2.205.31.660

Забалансовый
счет 17
(код КОСГУ 130)

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета201.01, 201.34, 205.00, забалансовый счет 17).

<…>

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль сумму возмещения затрат учреждения на уплату штрафа отразите в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).*

При кассовом методе размер внереализационных доходов будет равен сумме компенсации, внесенной сотрудником в кассу (сумме удержаний из зарплаты сотрудника) в каждом отчетном периоде (п. 2 ст. 273 НК РФ).

При методе начисления доход определяйте на дату признания задолженности сотрудником (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

О том, можно ли учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу, сумму административного штрафа, уплаченного по вине сотрудника, см. Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на сумму нанесенного сотрудником ущерба.

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении удержание из зарплаты материального ущерба, нанесенного учреждению»

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль