Цена контракта

130

Вопрос

было выставлено извещение на школьную литературу с единственным поставщиком на сумму 622 т.р. Пришел договор на сумму 625 т.р . Повысили цену на одну позицию. Как быть? Нужно размещать информацию о контракте. УТОЧНЕНИЕ: КОНТРАКТ ЗАКЛЮЧЕН Н А ОСНОВАНИИ П.14 Ч.1 СТ. 93 ЗАКОНА 44-ФЗ

Ответ

Как правило, цена контракта должна быть неизменной (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Однако в некоторых случаях законодательство допускает изменение цены в процессе исполнения контракта. В Вашей ситуации Контракт не может быть заключен на цену, превышающую 622 т. рублей, поскольку данная сумма была указана в извещении и количество поставляемой продукции не изменяется на 10%. В данной ситуации наиболее приемлемым будет заключить контракт на сумму 622т.р.,а на сумму разницы заключить отдельный контракт по этому же пункту статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. Информация о заключенном контракте должна соответствовать сведениям, указанным в извещении. Изменение Извещения при закупках у единственного поставщика Закон 44-ФЗ не предусматривает.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

По результатам определения поставщика заключите контракт с победителем или единственным поставщиком в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Контракт должен быть оформлен письменно с соблюдением всех требований законодательства о контрактной системе. Его нужно заключать независимо от источников финансирования (средства бюджета (в т. ч. субсидии), внебюджетные источники) и от того, каким способом был определен поставщик:*

Такие правила установлены в пункте 3 части 1 статьи 1, пунктах 2, 8 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Требования к контрактам

К любым контрактам (даже к заключенным по формам, предусмотренным Гражданским кодексом) предъявляются более жесткие требования, чем к обычным гражданско-правовым договорам.* Любые условия договора поставки могут быть изменены по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). А условия контракта (даже если он заключен по ГК РФ в форме договора поставки) можно менять только в исчерпывающем перечне случаев, установленном законодательством. Например, объект закупки не может быть изменен, даже если и заказчик, и исполнитель согласны на это (ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ), а цену контракта можно изменить только в исключительных случаях.*

Заключить контракт по итогам конкурентных закупок можно только на тех условиях, которые были указаны в извещении о закупке* или приглашении принять участие в определении поставщика или документации о закупке (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

Цена контракта

В контракт нужно обязательно включить указание, что цена контракта твердая и определена на весь срок его исполнения.* Однако в особых случаях, установленных Правительством РФ, в контракте нужно указывать ориентировочную цену либо формулу цены и максимальное значение цены (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Так, формулу цены и максимальное значение цены укажите в случаях заключения контракта на предоставление:

  • услуг обязательного страхования;
  • агентских услуг, если по контракту вознаграждение агента зависит от результата исполнения поручения.

Данный перечень определен постановлением Правительства РФ от 13 января 2014 г. № 19.

Если количественный объем товаров (работ, услуг) определить невозможно, то в контракте разрешено указывать единицу расценки (п. 2 ст. 42 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Условие о цене контракта сформулируйте так, чтобы исполнение контракта не потребовало от заказчика никаких дополнительных расходов.* То есть в цену контракта должны входить, например, не только стоимость оборудования, но и расходы на его транспортировку, страхование, обязательные платежи, установку и отладку этого оборудования и т. п.

<…>

Изменение цены

Как правило, цена контракта должна быть неизменной (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Однако в некоторых случаях законодательство допускает изменение цены в процессе исполнения контракта (например, в случае снижения стоимости товаров, работ или услуг). Порядок изменения условий контракта представлен в таблице.*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Справочник: Порядок изменения условий контракта

Условие контракта

Возможность
изменения
(+ /–)

Ограничения
на изменение

Основание

<…>


Цена

+

Изменение цены контракта возможно только в следующих случаях:

1. Если возможность изменения цены предусмотрена в документации о закупке и контракте:

– при изменении количество товаров (объем работ, услуг) цена может быть изменена пропорционально изменению количества (объема), но не более чем на 10 процентов от первоначальной цены контракта. Если количество поставляемых товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) уменьшается, заказчик обязан изменить цену (также не более чем на 10 процентов);

– при изменении цены (по соглашению сторон) не меняется количество товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) и другие условия, предусмотренные контрактом. В этом случае цена контракта может быть только снижена.*

2. Если выполнение контракта без изменения цены невозможно по причинам, независящим от сторон контракта. Это касается контрактов со следующими условиями:

– цена контракта, заключенного не менее чем на три года для обеспечения федеральных нужд, составляет или превышает 10 млрд руб. (цена может быть изменена только по решению Правительства РФ);

– цена контракта, заключенного не менее чем на три года для обеспечения нужд субъекта РФ, составляет или превышает 1 млрд руб. (цена может быть изменена на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

– цена контракта, заключенного не менее чем на один год для обеспечения муниципальных нужд, составляет или превышает 500 млн руб. (цена может быть изменена на основании решения местной администрации).

3. Если произошло изменение регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий, в области газоснабжения и оказания коммунальных услуг. В этом случае заказчик обязан изменить цену контракта.

4. Если произошло уменьшение ранее доведенных до государственного (муниципального) заказчика лимитов бюджетных обязательств. Сокращение количества товара (объема работ, услуг) в этом случае заказчик проводит в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1090.

5. Если при заключении контракта с иностранной организацией на лечение гражданина за пределами территории России при изменении медицинских показателей произошло изменение перечня услуг. В этом случае цена может быть изменена (если такая возможность предусмотрена условиями контракта)

ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,постановление Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. № 1186

<…>

3. Справочник: Сравнительная таблица способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Показатели

Открытый конкурс

Электронный аукцион

Запрос котировок

Запрос предложений

Закупка у единственного поставщика*

<…>


Размещение извещения о закупке и срок подачи заявок

Не менее чем за 20 календарных дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие

(ч. 1 ст. 49 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

О том, какие сведения должно содержать извещение, см. Как провести открытый конкурс

Не менее чем за 7 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок

При проведении закупки на сумму свыше 3 000 000 руб.не менее чем за 15 календарных дней до окончания срока подачи заявок

(ч. 2, 3 статьи 63 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

О том, какие сведения должно содержать извещение, см. Как провести аукцион в электронной форме

Не менее чем за 7 рабочих дней до даты окончания срока подачи котировочных заявок

В некоторых случаях – за 4 рабочих дня до даты окончания срока подачи котировочных заявок

(ч. 1 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

О том, какие сведения должно содержать извещение, см. Как определить поставщика путем запроса котировок

Не менее чем за 5 календарных дней до даты оценки предложений участников

(ч. 3 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

О том, какие сведения должно содержать извещение, см. Как провести запрос предложений

Только в установленных законом случаях* – не менее чем за 5 календарных дней до даты заключения контракта

<…>


Изменение извещения и документации о закупке

Не позднее чем за пять дней до окончания срока подачи заявок

Изменить сведения об объекте закупки или увеличить размер обеспечения заявки нельзя

(ч. 4 ст. 49, ч. 6 ст. 50 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок (продлив при этом в установленных случаях первоначальный срок подачи заявок). Подробнее об этом см.:

Изменить сведения об объекте закупки или увеличить размер обеспечения заявки нельзя

(ч. 6 ст. 63, ч. 6 ст. 65Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок

Сведения об объекте закупки изменить нельзя

(ч. 6 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не допускается

(ч. 5 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не предусмотрено

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

26.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль