Оплата сотруднику комиссии банка при оплате госпошлины

248

Вопрос

Добрый день, скажите, а может ли казенное учреждение оплачивать сотруднику комиссию банка, при оплате госпошины?при замене госномеров(взамен испорченных) на служебный автомобиль, контора, которая выдает номера, принимает платежи через терминал, а не по безналу, и соответсвенно, терминал насчитывает комиссию.(деньги были выданы в подотчет)

Ответ

Казенное учреждение вправе оплатить сотруднику комиссию банка при оплате госпошлины только в том случае, если расходы на оплату комиссии банка предусмотрены бюджетной сметой. Однако так же хотелось обратить внимание на то, что в соответствии с приведенным материалом, банк не вправе взимать комиссию за перечисление госпошлины в бюджет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Отражение в учете комиссии банку

Бюджетное образовательное учреждение перечисляет работникам зарплату на банковские карты с уплатой за счет работодателя комиссии банку за зачисление средств. Как отразить операции в учете?*

Отвечает
А.А. Кочкина,
руководитель отдела аутсорсинга ЦБУ Интеркомп

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. №174н , операции со средствами комиссии банку рекомендую отражать в учете следующими записями.*

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислена сумма комиссии банку

Соответствующий счет счета 0 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» (0 109 60 226, 0 109 70 226, 0 109 80 226 или 0 401 20 226)

0 302 26 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам»

Перечислена сумма комиссии банку

0 302 26 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам»

0 201 11 610
«Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»*

* Операция также отражается по забалансовому счету 18 «Выбытия денежных средств со счетов учреждения».

Начисление суммы комиссии отражается по правилам, установленным в учетной политике учреждения, на основании справки ( ф.0504833 ). Списание отражается на основании выписки из лицевого счета.

Журнал «Учет в сфере образования» №6, июнь 2013

2. Рекомендация: Как казенному учреждению составить бюджетную смету

Все казенные учреждения должны составлять и вести бюджетную смету* (ст. 6, п. 1 ст. 161, ст. 162 Бюджетного кодекса РФ).

Требования к составлению

Общие требования к составлению бюджетной сметы установлены приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Индивидуальный порядок составления, утверждения и ведения смет для подведомственных учреждений утверждает (в форме единого документа) главный распорядитель бюджетных средств (ГРБС) (п. 1 ст. 221 Бюджетного кодекса РФ, п. 2, 5Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н). Например, для центрального аппарата Федерального казначейства и территориальных органов казначейства такой порядок установлен приказом Казначейства России от 20 ноября 2013 г. № 263.

Бюджетную смету составьте по рекомендуемому образцу. При этом ГРБС вправе установить дополнительные реквизиты к форме сметы.

<…>

Пример составления бюджетной сметы

Казенному учреждению «Альфа» на 2014 год доведены лимиты бюджетных обязательств (ЛБО).

Объем ЛБО по статьям (подстатьям) КОСГУ составил:*

  • 211 «Заработная плата» – 5 000 000 руб.;
  • 212 «Прочие выплаты» – 10 000 руб.;
  • 213 «Начисления на оплату труда» – 1 500 000 руб.;
  • 221 «Услуги связи» – 60 000 руб.;
  • 222 «Транспортные услуги» – 20 000 руб.;
  • 223 «Коммунальные услуги» – 200 000 руб.;
  • 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» – 280 000 руб.;
  • 226 «Прочие работы, услуги» –150 000 руб.;*
  • 290 «Прочие расходы» – 1 500 000 руб.;
  • 310 «Увеличение стоимости основных средств» – 70 000 руб.;
  • 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» – 25 000 руб.

На основании расчетных показателей, установленных ГРБС и доведенных ЛБО, экономист «Альфы» произвел и составил расчет плановых сметных показателей на 2014 год.

По данным расчета экономист составил бюджетную смету.*

Составленную смету «Альфа» передала на утверждение ГРБС.

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Ситуация: Вправе ли банк (почтовое отделение, местная администрация) взимать комиссию за перечисление госпошлины в бюджет

Нет, не вправе.

При оплате госпошлины человек дает банку поручение перечислить деньги в бюджет. Банк обязан выполнить такое поручение бесплатно. Плата за обслуживание операций по перечислению налогов и сборов в бюджет не взимается.

Такой порядок установлен в пунктах 4 и 7 статьи 58 и пункте 2 статьи 60 Налогового кодекса РФ и разъяснен письмами Минфина России от 20 июля 2007 г. № 03-02-07/1-339 и от 16 января 2007 г. № 03-05-07-02/01, ФНС России от 20 января 2006 г. № 04-3-05/13.*

Из рекомендации «Как человеку перечислить госпошлину в бюджет»

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль