Срок сдачи наличных денежных средств в банк

759

Вопрос

Исходя из УКАЗАНИЯ ЦБ РФ от 11 марта 2014года № 3210-У следует , что период времени между днями сдачи в банк юр. лицом наличных денег не долже н превышать семи рабочих дней ( Приложение к Указанию №3210-У). Вопрос: Может ли бюджетная организация  ( находится не в удалённом населённом пункте) превысить период сдачи наличных денег в банк, т.к. организация сдаёт наличные деньги 2 раза в меся ц- между первой сдачей и второй период составляет больше семи дней? Сумма сдачи наличных денег не превышает лимита кассы .

Ответ

В соответствии с пунктом 2 и пунктом 3 Указаний Банка России № 3210-У, учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит. Следовательно, бюджетное учреждение (находящаяся не в удалённом населённом пункте) вправе установить  период сдачи наличных денег в банк превышающий семь рабочих дней. Период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях, не превышающий семи рабочих дней, установлен Приложением к Указанию Банка России № 3210-У,  только для расчета лимита остатка наличных денег. А не устанавливает максимальный период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как часто необходимо сдавать наличные деньги на расчетный (лицевой) счет

Учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит (п. 2, 3 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Из рекомендации «Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Как рассчитать лимит остатка денежных сре дств в к ассе, если в расчетном периоде была наличная выручка

Лимит кассового остатка за расчетный период определите исходя из объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги по формуле:*

Лимит остатка наличных денег в кассе

=

Объем поступлений наличной выручки за расчетный период

:

Расчетный период (но не более 92 рабочих дней)

×

Период времени между днями сдачи выручки в банк (не более 7 (14) рабочих дней)

<…>

Такой порядок следует из пункта 1 приложения к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

<…>

Из рекомендации «Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

<…>

«Приложение
к Указанию Банка России
от 11 марта 2014 года N 3210-У
"О порядке ведения
кассовых операций
юридическими лицами и
упрощенном порядке
ведения кассовых операций
индивидуальными предпринимателями
и субъектами малого
предпринимательства"

Определение лимита остатка наличных денег

1. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:*

L = х N,

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, обособленными подразделениями, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);

N - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nопределяется после прекращения действия непреодолимой силы.

Например, при сдаче наличных денег в банк один раз в три дня N равен трем рабочим дням. При определении N могут учитываться местонахождение, организационная структура, специфика деятельности юридического лица (например, сезонность работы, режим рабочего времени).»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

20.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 26.19%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.52%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 23.81%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль