Дни, исключаемые из расчетного периода

1753

Вопрос

П оясните, пожалуйста, какие дни исключаются из количества календарных дней (731) при расчете больничного по беременности и родам. Исключаются ли дни нахождения в о чередном оплачиваемом  отпуске? .

Ответ

Из количества календарных дней двух лет исключаются дни, которые приходятся на периоды:
– временной нетрудоспособности;
– отпуска по беременности и родам;
– отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что на сохраняемую зарплату не начислялись страховые взносы в ФСС России).

 

Дни нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске из расчета не исключаются.

Подсчитать сумму пособия автоматически поможет Расчетчик листка нетрудоспособности, размещенный на официальном сайте ФСС России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как проверить расчет работодателем пособия по беременности и рода м

<…>

Средний дневной заработок

После того как подсчитан заработок расчетного периода, нужно рассчитать средний дневной заработок. Порядок расчета среднего дневного заработка зависит от того, каким образом был рассчитан заработок за расчетный период:
– исходя из фактического заработка;
– исходя из МРОТ по причине отсутствия заработка либо его малого размера (в среднем ниже МРОТ в месяц).

Если заработок расчетного периода был определен исходя из фактического заработка, то для расчета среднего дневного заработка используйте формулу:

Средний дневной заработок

=

Заработок в расчетном периоде

:

Количество календарных дней в расчетном периоде (за вычетом дней, исключаемых из него)


Например, в 2012 и 2013 годах число календарных дней равно 731.

При этом из количества календарных дней двух лет исключите те дни, которые приходятся на следующие периоды:
– временной нетрудоспособности;
– отпуска по беременности и родам;
– отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что на сохраняемую зарплату не начислялись страховые взносы в ФСС России).

Такой порядок установлен частью 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

В том же порядке определяется средний дневной заработок у тех женщин, которые работают по графику неполной рабочей недели, неполного рабочего дня или суммированного учета рабочего времени (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

При расчете среднего дневного заработка следует учесть, что его величина не должна превышать максимальное значение, рассчитанное по формуле:

Максимальный средний дневной заработок

=

Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам

:

730

Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В 2014 году эта величина составляет 1 479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) :730).

Если заработок расчетного периода был определен исходя из МРОТ по причине отсутствия заработка либо его малого размера (в среднем ниже МРОТ в месяц), то для расчета среднего дневного заработка используйте следующую формулу:

Средний дневной заработок (исходя из МРОТ)

=

МРОТ (на дату начала декретного отпуска)

×

24 месяца

:

730


Если женщина на день начала декретного отпуска работала на условиях неполного рабочего времени, то средний дневной заработок исходя из МРОТ рассчитайте по формуле:

Средний дневной заработок (исходя из МРОТ), если женщине установлен режим неполного рабочего времени

=

МРОТ (на дату начала декретного отпуска)

×

24

:

730

×

Количество рабочих часов в день (неделю), установленных по режиму неполного рабочего времени

:

Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени

Такой порядок установлен частью 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктами 11.1 и 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: В каком порядке начислить пособие по беременности и рода м

Сумму пособия по беременности и родам рассчитайте исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декрета.

Для расчета суммы пособия определите:

Такой порядок расчета пособия по беременности и родам нужно использовать вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация.

Главбух советует: подсчитать сумму пособия автоматически поможет Расчетчик листка нетрудоспособности, размещенный на официальном сайте ФСС России.

Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия.

Сначала заполните вкладку «Реквизиты ЛН», где укажите:

  • период, на который выдан больничный (период декрета);
  • вид нетрудоспособности (выберите «Беременность и роды»);
  • тип больничного листа (выберите «Первичный»);
  • режим пребывания на больничном (амбулаторный, стационарный или смешанный).

Потом зайдите во вкладку «Условия расчета», где укажите:

Далее перейдите к вкладке «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

После этих действий калькулятор отобразит положенную сумму пособия. При желании результаты расчета можно распечатать. Для этого нажмите на кнопку «Печать».

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.06.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль