Компенсация стоимости допуслуг при проезде в отпуск или командировку

8124

Вопрос

Поясните, пожалуйста, подлежат ли оплате дополнительные услуги в поездах (в билете указано У1 или У2, стоимость питания отдельно не выделяется) при компенсации стоимости проезда в отпуск и командировку? Являемся федеральным государственным бюджетным учреждением.
Спасибо.

Ответ

Порядок оплаты служебных командировок в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, регулируется постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

Подпункт «а» пункта 1 упомянутого постановления содержит исчерпывающий перечень дополнительных расходов по проезду, подлежащих возмещению, – страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.

Отметка в железнодорожном билете У1, У2 или У3 означает оказание дополнительной услуги в виде питания (цифра означает количество раз).

В соответствии с пунктом 3 Постановления № 729 расходы, превышающие установленные размеры, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя) могут быть возмещены организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

То есть, фактически, могут быть возмещены и расходы по оплате питания. При этом оплата таких расходов должна быть обеспечена источником финансирования. Кроме того, осуществление дополнительных расходов должно быть оформлено письменным разрешением работодателя (руководителя учреждения).

Вторая часть вопроса, видимо, состоит в том, что стоимость дополнительных услуг в билете не выделяется, в связи с чем невозможно определить сумму, подлежащую возмещению на общих условиях (без оплаты дополнительных услуг).

Здесь, по моему мнению, нужно исходить из следующего.

Запрет на навязывание услуг (обусловливание приобретения одних услуг обязательным приобретением иных услуг) установлен пунктом 2 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Из этого следует, что организация, реализующая железнодорожные билеты, обязана иметь информацию о цене билетов без учета дополнительных услуг. Если иным способом получить такую информацию не представляется возможным (например, из официальных справочников или прайс-листов), по моему мнению, наиболее рациональным будет отправление запроса в такую организацию. По получении необходимых данных может быть определена подлежащая возмещению сумма расходов командированного работника.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль