Применение сводного коэффициента

95

Вопрос

Вопрос 2 : После перехода на Новую систему оплаты труда , при начислении отпускных правомерно ли использовать сводный коэффициент ? Если да, то на какую статью Закона нам нужно сослаться ? Нужно ли индексировать отпускные при переходе на новую системы оплаты труда?

Ответ

Повышение окладов (при переходе на новую систему оплаты труда) коснулось всех сотрудников организации, зарплату при расчете среднего заработка индексировать нужно. Применение сводного коэффициента при изменении зарплаты законодательством не предусмотрено. Коэффициент нужно определить по формуле:

 

Коэффициент пересчета

=

Новый размер зарплаты сотрудника (включая доплаты, надбавки) в том месяце, когда оклад повышался в последний раз

:

Ранее установленный размер зарплаты сотрудника (включая доплаты, надбавки)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли индексировать зарплату при определении среднего дневного заработка для расчета отпускных, если в расчетном периоде организация, финансируемая за счет средств федерального бюджета, перешла с единой тарифной сетки на новуюсистемуоплатытруда (с применением должностных окладов). После перехода на новуюсистему оклад сотрудника увеличился (при одновременном изменении видов и размеров надбавок и доплат)

<…>

В законодательстве не предусмотрено особых правил для указанного случая.

Сотрудники Минздравсоцразвития России при комментировании этой ситуации указывают, что, если повышение окладов коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения), зарплату при расчете среднего заработка индексировать нужно (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).* Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать средний заработок, определите по формуле:

Коэффициент пересчета

=

Новый размер зарплаты сотрудника (включая доплаты, надбавки) в том месяце, когда оклад повышался в последний раз

:

Ранее установленный размер зарплаты сотрудника (включая доплаты, надбавки)

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль