Расчет совокупного годового объема закупок

82

Вопрос

У нас вопрос по закупкам в связи с вступлением в силу с 04 июня 2014 года ФЗ № 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения гос. и муниципальных нужд": 1. Как рассчитать совокупный годовой об ъ ем закупок на 2014год, если у нас все договора и муниципальные контракты заключены до 1 января 2014 года и оплачиваются они в 2014 году, а действие Федерального закона № 44 распространяется на правоотношения с 01 января 2014 года. Как зависит от названных условий совокупный годовой об ъ ем закупок?

Ответ

Из определения, данного в п. 16 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ следует, что совокупный объем определяется по объему финансирования, выделенного на осуществление закупок. При этом в определении необходимо обратить внимание на следующую фразу: «для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом». Это означает, что по отношению к закупкам, совершенным до 1 января 2014 г., правило о совокупном объеме применяться никак не может.

 

Данный вывод подтверждает разъяснением Минэкономразвития РФ, которое хоть и было дано до внесения изменений, но должно применяться и сейчас. В письме от 31.12.2013 г. №Д28и-2420 сказано, что сведения о заказе, размещенном в 2013 г., в план-график на 2014 г. не включаются и в объеме закупок, проводимых в 2014 г., не учитываются. Таким образом, финансирование по контрактам, заключенным до 1 января 2014 г. не учитывается при подсчете совокупного объема за 2014 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Письмо Минэкономразвития РФ от 31.12.2013 г. №Д28и-2420

<…>

«2. До 1 января 2014 г. размещение заказов производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ). При этом заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (в случаях, указанных в ст. 55 Закона N 94-ФЗ) вне зависимости от сроков его исполнения.

В этой связи следует отметить, что информация о размещаемых заказах (проводимых закупках) подлежит включению в план-график на тот год, в котором будет осуществлено размещение данного заказа.

Таким образом, сведения о заказе, размещенном в 2013 г., в план-график на 2014 г. не включаются и в объеме закупок, проводимых в 2014 г., не учитываются*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.06.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль