Компенсация стоимости переезда сотруднику, работающему на Крайнем Севере

133

Вопрос

Гражданский служащий увольняется из районного суда, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в связи с переездом на новое место жительства. На основании ст.326 ТК РФ для подтверждения фактических расходов стоимости проезда представил: копию свидетельства о регистрации транспортного средства, справку о норме расхода топлива, справку о расстоянии между населенными пунктами, чеки на приобретение бензина. Можно ли ему компенсировать расходы по переезду личным транспортом (отраслевое соглашение, коллективный договор, определяющие порядок компенсации данных расходов, в Учреждении отсутствуют)?

Ответ

В данном случае нужно возместить минимальную стоимость проезда.

 

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных с переездом определены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187. Постановлением не предусмотрена возможность компенсации переезда в другую местность личным транспортом.

Постановлением установлено, что если сотрудник не представил проездные документы, возместите минимальную стоимость проезда:
1) железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
2) водным транспортом:
– в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров;
– в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
3) автомобильным транспортом – в автобусе общего типа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость переезда

<…>

Порядок компенсации

Сотрудникам, у которых необходимость в переезде связана с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, полагаются выплаты в виде компенсации расходов на переезд по основному месту работы (ст. 326 ТК РФ). Причем порядок компенсации таких расходов зависит от типа работодателя:

В федеральных госорганах и госучреждениях

Если госучреждение или госорган расположен в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получает финансирование из федерального бюджета, то ее сотрудникам, прибывающим на работу из других регионов России, полагается компенсация переезда. Компенсации подлежит стоимость проезда сотрудника и членов его семьи в пределах территории России, а также стоимость провоза багажа массой не более пяти тонн на семью. Затраты на переезд компенсируйте по фактическим расходам, но в пределах тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом. Причем право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сотрудника сохраняется в течение одного года со дня заключения трудового договора с организацией. Это следует из положений частей 1, 2 статьи 326 Трудового кодекса РФ.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных с переездом сотрудника на работу в другую местность, в федеральных учреждениях определены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187.* Вместе с тем, учреждения могут увеличить сумму возмещения за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в пунктах 4, 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187. Повышенные размеры и дополнительные расходы следует закрепить во внутреннем документе учреждения (приказе, коллективном договоре).

Кроме того, компенсация переезда полагается и том случае, когда сотрудник увольняется из госоргана или учреждения и переезжает на новое местожительство. Порядок возмещения затрат аналогичен порядку компенсации расходов на переезд при приеме в организацию. Расходы компенсируйте при увольнении сотрудника по любым основаниям (в т. ч. в случае смерти сотрудника). Исключения составляют случаи увольнения за виновные действия. Об этом говорится в части 3 статьи 326 Трудового кодекса РФ.*

Компенсация расходов на переезд положена сотруднику только по основному месту работы (ч. 4 ст. 326 ТК РФ).

В региональных и местных госорганах и учреждениях

Сотрудникам региональных госорганов и госучреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, определяют в соответствии с нормативно-правовыми актами соответствующего региона. Сотрудникам органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – в соответствии с нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Об этом говорится в части 5 статьи 326 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как оплатить сотруднику расходы при переезде на работу в другую местность

<…>

Компенсация расходов на проезд

При переезде в другую местность (кроме районов Крайнего Севера) при наличии подтверждающих документов возместите сотруднику (членам семьи сотрудника) фактические расходы на проезд, но не выше стоимости проезда:
1) железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
2) водным транспортом:
– в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров;
– в каюте II категории речного судна всех линий сообщения;
– в каюте I категории судна паромной переправы;
3) воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
4) автомобильным транспортом – в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

Если сотрудник не представил проездные документы, возместите минимальную стоимость проезда:
1) железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
2) водным транспортом:
– в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров;
– в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
3) автомобильным транспортом – в автобусе общего типа.*

Такой порядок установлен подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль