Выплаты студентке в декрете

136

Вопрос

СПО, девушка студентка 2 курс в декрете по справке, выплаты получает декретные, но продолжает посещать занятия (еще не родила) и соответственно ее подают на питание по 12р. Имеет ли она право посещать занятия? И если да не помешает ли это получать ей декретные?

Ответ

Да, имеет. При этом ей следует выплатить пособие по беременности и родам.

 

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.

Студентка может оформить отпуск по беременности и родам без прекращения занятий, при этом ей выплачивается пособие в размере стипендии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.12.2009 № 1012Н

«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (с изменениями на 21 октября 2013 года)»

<…>

«13. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам*.

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы)*. Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.»

<…>

2.Статья: Выплата пособий по беременности и родам по месту учебы

<…>

Пособие по беременности и родам

Подпунктом «в» пункта 9 приказа № 1012н определено, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.

При этом пособие по беременности и родам вместо мамы-студентки работающий папа получить не может.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщины, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, вместо листка нетрудоспособности представляют медицинскую справку установленной формы.

В соответствии со статьей 8 Закона № 81-ФЗ пособие по беременности иродам студенткам очной формы обучения выплачивается в размере стипендии. Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств, которые выделяются им на выплату стипендий из федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ (подп. «в» п. 17 приказа № 1012н).

Обратите внимание: если студентка и учится, и работает, пособие не может быть получено сразу в двух местах. Оно выплачивается по месту или работы, или учебы. Если студентка, не получающая стипендию, оформляет отпуск по беременности и родам без прекращения занятий, то ей выплачивается пособие в размере базовой стипендии.* В случае прекращения занятий студентке надо оформить академический отпуск вне зависимости от того, получает она стипендию или нет.

<…>

Е.З. Курыгин, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 4, АПРЕЛЬ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.06.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль