НДС: автоуслуга с экипажем

94

Вопрос

Муниципальное казенное  учрежд ение оказывает платную услугу ( автоуслуга с экипажем). Облагается ли эта услуга НДС? Кто должен платить НДС и налог на прибыль   если доход от платной услуги поступает в доход бюджета?

Ответ

В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, в том числе на платной основе, а также по договорам с заказчиками, не относящимися к госзаказчикам, не являются объектом обложения НДС. Следовательно, начислять и платить НДС в данной ситуации казенное учреждение не должно. Все казенные учреждения средства от оказания платных услуг (выполнения работ) в полном объеме перечисляют в доход соответствующего бюджета (п. 4 ст. 298 ГК РФ, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Однако данные нормы регламентируют особенности учета поступлений в доходах бюджета, а не порядок их налогообложения (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 21). В целях налогообложения прибыли в налогооблагаемую базу не включайте средства, полученные казенным учреждением от оказания государственных и муниципальных услуг. Такие доходы включены в закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, если в данной ситуации платная услуга (автоуслуга с экипажем) не является муниципальной услугой включенной в реестр муниципальных услуг, установленных распоряжением Правительства РФ  № 729-р, то начислить и заплатить налог на прибыль с доходов  должно будет именно казенное учреждение.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:

  • которые не являются объектом обложения НДС;*
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Нужно ли казенному учреждению при расчете налога на прибыль включить в доходы поступления от оказания платных услуг (выполнения работ)

Ответ на этот вопрос зависит от того, относятся платные услуги (работы) к государственным или муниципальным услугам (работам), к исполнению государственных или муниципальных функций или нет.

Все казенные учреждения средства от оказания платных услуг (выполнения работ) в полном объеме перечисляют в доход соответствующего бюджета* (п. 4 ст. 298 ГК РФ, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Однако данные нормы регламентируют особенности учета поступлений в доходах бюджета, а не порядок их налогообложения (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 21).

В целях налогообложения прибыли в налогооблагаемую базу не включайте средства, полученные казенным учреждением от оказания государственных и муниципальных услуг (выполнения работ, исполнения государственных и муниципальных функций). Такие доходы включены в закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Под государственными (муниципальными) услугами и работами понимаются услуги (работы), которые оказывают:*

  • органы государственной власти или местного самоуправления;
  • государственные и муниципальные учреждения в рамках определенных для них заданий и согласно установленному перечню услуг.

Об этом сказано в статье 6 Бюджетного кодекса РФ, пунктах 1–2 статьи 2 Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ.

Перечень услуг, которые подлежат включению в реестр государственных (муниципальных) услуг, установлен распоряжением Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. № 729-р. Кроме того, государственные (муниципальные) услуги, работы и функции представлены на едином справочно-информационном портале «Государственные услуги» (www.gosuslugi.ru).

При этом может возникнуть ситуация, когда услуги (работы) не включены в перечень госуслуг, но напрямую связаны с исполнением полномочий (функций) госорганов. В этом случае услуги (работы) могут быть отнесены к выполнению иных государственных функций. Доходы от оказания таких услуг (выполнения работ) при расчете налога на прибыль также не учитывайте. Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 1 августа 2013 г. № ЕД-4-3/13995.

Доходы, полученные от оказания других платных услуг или работ на договорной основе (которые не относятся к вышеуказанным), нужно включить в базу по налогу на прибыль* (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Например, сдача в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении у казенного учреждения, не признается госуслугой, а является деятельностью, приносящей доход, и подлежит обложению налогом на прибыль в общем порядке. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-03-06/4/45534, от 27 мая 2013 г. № 03-03-06/4/18915, от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/4/84 и ФНС России от 21 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15432, от 30 мая 2011 г. № ЕД-4-3/8539.

Следует отметить, что по ситуации, когда услуга или работа не включена в реестр государственных (муниципальных) услуг, есть другое мнение. Так, специалисты департамента бюджетной политики и методологии Минфина России считают, что не нужно включать в базу по налогу на прибыль доходы от выполнения работ и оказания услуг, если они получены в рамках деятельности, определенной уставом* (письмо Минфина России от 20 декабря 2013 г. № 02-01-011/56274). Но если вы решите придерживаться этой позиции, то не исключено, что такую точку зрения придется отстаивать в суде. Связано это с тем, что она противоречит позиции департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России и ФНС России.*

Внимание: не является госуслугой и не может рассматриваться в качестве другой государственной (муниципальной) функции реализация произведенной казенным учреждением продукции. Поэтому доходы от ее продажи подлежат налогообложению в общем порядке.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 248 и подпункта 33 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и подтвержден письмом Минфина России от 1 марта 2012 г. № 03-03-10/18 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 марта 2012 г. № ЕД-4-3/5100).

Из рекомендации «Какие доходы от реализации учитываются при расчете налога на прибыль»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль