Размер аванса от НМЦК

281

Вопрос

Возник вопрос при подготовке конкурсной документации относительно размера аванса. Если о размерах обеспечениия заявки и обеспечения исполнения контракта чётко указано (В законе "О контрактной системе"), что они определяются в процентном отношении к НМЦК, то об авансе я такого не нашла. Как правильно установить размер аванса: 10% от НМЦК или 10% от стоимости выполняемых работ? Или же это право выбора Заказчика?

Ответ

Размер авансового платежа установите в % от суммы контракта. Пример оформления данного условия в контракте приведен ниже.

 

Для федеральных бюджетных учреждений ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату).

Следует отметить, что субъектом РФ могут быть установлены ограничения сумм авансовых платежей по договорам, которые заключают бюджетные учреждения и оплачивают их за счет средств бюджета субъекта РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

Авансовые платежи

Порядок перечисления авансовых платежей по контрактам регламентируется актами о бюджете на очередной год и плановый период. Так, ограничения на объем авансовых платежей в 2014 году для ПБС (в т. ч. казенных учреждений)* определены пунктом 22постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213. В частности, авансовые платежи для них могут быть предусмотрены в размере 100, 60 и 30 процентов от суммы контракта.* Конкретные размеры авансовых платежей в зависимости от предмета контракта приведены в таблице.

Следует отметить, что контракт может предусматривать поэтапное выполнение работ (оказание услуг) и 100-процентную оплату каждого выполненного этапа (на основании акта о выполнении работ (оказании услуг)). Такая оплата не является авансовым платежом по контракту, поскольку учреждение оплачивает фактически выполненные работы (услуги). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 02-03-10/4282.

Для бюджетных учреждений ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату).*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Форма: Контракт на поставку оборудования с последующим монтажом

КОНТРАКТ № 12

на поставку оборудования с последующим монтажом

г. Москва

01.10.2014

   

Открытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"», именуемое в

дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора Глебовой Аллы Степановны,

действующей на основании устава, с одной стороны, и Государственное бюджетное

учреждение научно-исследовательский институт «Альфа», именуемое в дальнейшем

«Заказчик», в лице руководителя Львова Александра Владимировича, действующего на основании

устава, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили на основании пункта 4

части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ настоящий контракт о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА

1.1. Поставщик обязуется передать закупаемое им оборудование, а Заказчик обязуется принять и

оплатить оборудование в соответствии с Приложением 1, которое является неотъемлемой

частью настоящего контракта.

1.2. Поставщик обязуется осуществить за плату работы по монтажу поставленного оборудования

с использованием материалов Поставщика, а Заказчик обязуется оплатить указанные работы в

соответствии с Приложением 1, которое является неотъемлемой частью настоящего контракта.

2. ЦЕНА КОНТРАКТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена настоящего контракта составляет 94 400 (Девяносто четыре тысячи четыреста) руб.,

в том числе НДС – 18 процентов (14 400 (Четырнадцать тысяч четыреста) руб.), что

подтверждается Спецификацией, являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта.

2.2. Указанная в пункте 2.1 сумма включает в себя все необходимые расходы Поставщика по

настоящему контракту.

2.3. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения.

2.4. Заказчик обязуется перечислить на счет Поставщика 30 процентов от указанной в пункте

2.1 суммы до 31 октября 2014 года в качестве аванса* по настоящему контракту. Оставшуюся

сумму Заказчик обязуется перечислить на счет Поставщика в течение пяти дней со дня

подписания акта приема-передачи.

<…>

3. Статья: Лимиты авансовых платежей

Получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (контрактов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в пределах доведенных им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств вправе предусмотреть авансовые платежи с учетом положений пункта 17 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1272 «О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"».

Обратите внимание: на федеральные бюджетные учреждения данная норма не распространяется.

Также отметим, что субъектом РФ могут быть установлены ограничения сумм авансовых платежей по договорам, которые заключают бюджетные учреждения и оплачивают их за счет средств бюджета субъекта РФ.* Например, размеры авансовых платежей по договорам, заключаемым государственными бюджетными учреждениями города Москвы, перешедшими на финансовое обеспечение в форме субсидий на выполнение государственного задания, установлены пунктом 1 постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП «Об авансовых платежах, совершаемых за счет средств бюджета города Москвы» (п. 3 постановления № 1229-ПП).

Книга: «Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях – 2013»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль