Увеличение объема закупок

133

Вопрос

1.Мы бюджетное образовательное учреждение, наш годовой совокупный доход составляет 9 миллионов руб .В опрос: можем ли мы увеличить объем закупок по данной статье до 2 млн.руб.если согласно ст.93 ч.1п.4 44-ФЗ  5%составляет 450 тыс.руб?
2. закупку в 2000 руб можем ли мы отнести к п.5 ч.1 ст.93   44-ФЗ ,

Ответ

1. Да, можете. Учреждение само выбирает наиболее выгодный вариант расчета своего лимита закупок по п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013.

 

Например, лимит в 2 млн руб. удобнее использовать учреждениям с маленьким объемом закупок.

В 2-х миллионном объеме закупок следует учесть только сумму контрактов, которые заключены и планируются к заключению в 2014 году на основании п.4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ. Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом следует помнить, что приоритетными являются конкурентные процедуры. Закупки у единственного поставщика производятся в случаях, когда нецелесообразно проводить конкурентные процедуры.

2.Да, можете, поскольку являетесь образовательным учреждением. Следует отметить, что все закупки учреждения (в том числе и за наличный расчет) должны быть отражены в плане-графике.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Товары (работы, услуги) можно приобрести и у единственного поставщика. Но только в случаях, установленных статьей 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, в частности:

  • при закупке товара (работы, услуги), который относятся к сфере деятельности естественных монополий (в соответствии с Законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ): железнодорожные перевозки, транспортировка газа по трубопроводам, услуги по передаче электро- и тепловой энергии, водоснабжение и водоотведение и т. д.;
  • при закупке товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. При этом общая сумма таких закупок не должна превышать одно из двух значений:
    – 2 млн руб. в год;*
    – 5 процентов совокупного годового объема, но не более чем 50 млн руб. в год.*

Учреждение само выбирает наиболее выгодный вариант расчета своего лимита.

Например, лимит в 2 млн руб. удобнее использовать учреждениям с маленьким объемом закупок.* Вышеуказанные ограничения не распространяются на закупки для муниципальных нужд сельских поселений. А в отношении федерального органа власти, который проводит закупки для обеспечения деятельности Президента РФ и Правительства РФ, установлен особый порядок (п. 4 ч. 9 ст. 93 Закона от 4 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

  • при закупке товара (работы, услуги) на сумму до 400 000 руб. Такие закупки могут проводить *учреждения культуры (в т. ч. зоопарки, парки, театры, музеи, цирки), образовательные учреждения. При проведении таких закупок нужно соблюдать установленные ограничения: закупки не должны превышать 50 процентов от совокупного годового объема и составлять не более чем 20 млн руб. в год.;*

<…>

Для расчета совокупного объема нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 г., но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Важная деталь: правило о включении в совокупный объем закупок средств по контрактам, заключенным до 1 января 2014 года, вступили в силу только с 4 июня 2014 года. Поэтому, если раньше вы их не учитывали, нужно сделать перерасчет.*

Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.

При проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик должен обосновать невозможность или нецелесообразность использования других способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Для этого составьте отчет. Из данного правила есть исключения – это случаи, указанные в части 3 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В частности, отчет составлять не нужно для закупок до 100 000 и 400 000руб.

Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Свой выбор заказчик должен обосновать при формировании плана-графика закупок. Однако он не вправе совершать действия, которые связаны с необоснованным сокращением количества участников закупки (ч. 5 ст. 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Статья 93 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

<…>

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.* Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Действие положений пункта 4 части 1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 года N 140-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года, - пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 140-ФЗ. »

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль