Выплата моральной компенсации сотруднику

505

Вопрос

Нами был уволен работник. Суд восстановил работника и присудил выплатить работнику за вынужденные прогулы и моральный ущерб. С какой статьи мы должны провести выплат ы ?

Ответ

Расходы по выплате компенсации морального вреда сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения, отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Расходы по выплате компенсации за период вынужденного прогула отразите по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата». Более подробно смотрите в ответе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию морального вреда, выплачиваемую сотруднику при восстановлении на работе .

Компенсация морального вреда сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения, предусмотрена трудовым законодательством. Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяет суд независимо от наличия такого условия в трудовых (коллективных) договорах. Данный вывод позволяют сделать положения части 9 статьи 394 Трудового кодекса РФ и статьи 151 Гражданского кодекса РФ. Поэтому с расчетами по оплате труда такая компенсация не связана.

<…>

Бухучет

Расходы по выплате компенсации морального вреда сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения, отразите по статье КОСГУ 290«Прочие расходы»* (раздел Vуказаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете порядок отражения операций, связанных с выплатой сотруднику компенсации морального вреда, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начисление компенсации отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– начислена компенсация морального ущерба сотруднику.

Такой порядок установлен пунктами 128, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20).

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Поскольку сотрудник получает компенсацию вне рамок заключенного с учреждением соглашения о трудовой деятельности, компенсация, выплаченная на основании судебного решения, не облагается:

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении зарплату сотрудника, восстановленного на работе .

Выплата средней зарплаты сотруднику за период вынужденного прогула – это компенсация зарплаты, не полученной им из-за незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234, ч. 2–3 ст. 394 ТК РФ).

Бухучет

Расходы по выплате компенсации за период вынужденного прогула отразите по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете порядок отражения операций, связанных с выплатой средней зарплаты сотруднику за период вынужденного прогула, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начисление средней зарплаты за период вынужденного прогула отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.211 (0.109.70.211, 0.109.80.211...) Кредит 0.302.11.730
– начислена средняя зарплата за время вынужденного прогула.

Такой порядок установлен пунктом 128 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00, 302.00, 401.20).

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ со средней зарплаты за время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением.

Да, нужно.

Средняя зарплата, начисленная за время вынужденного прогула, не указана в перечне выплат, освобождаемых от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, НДФЛ с этой суммы нужно удержать* (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-502, от 23 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/305 и ФНС России от 16 ноября 2011 г. № ЕД-3-3/3745.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4.Ситуация: Нужно ли начислить страховые взносы со средней зарплаты за время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением.

Да, нужно.

За время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением, учреждение обязано выплатить сотруднику средний заработок (ст. 394 ТК РФ). То есть фактически учреждение выплачивает сотруднику зарплату за неотработанные дни по причине вынужденного прогула. Кроме того, средняя зарплата, начисленная за время вынужденного прогула, не указана в перечне выплат, на которые не начисляются взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Следовательно, страховые взносы с этой суммы следует начислять, так же как и на сумму текущей зарплаты* (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Подтверждает такой подход и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2013 г. № А45-20740/2012).

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.06.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.14%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.14%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 75%
  • Над налоговой отчетностью 17.86%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль