Исполнение обязанностей замещаемого сотрудника

105

Вопрос

У нас зам .г лавного бухгалтера находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а с июня написала заявление выход на работу на неполное рабочее время 4-х час.раб.днем, выходными суббота, воскресенье, но работа на дому. На время ее отсутствия были возложены обязанности на другого бухгалтера, может ли продолжать исполнять обязанности этот бухгалтер и подписывать документы, ведь зам.главного бухгалтера работает на дому?

Ответ

Договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, он прекращается с выходом основного сотрудника на работу. Сотруднику, временно исполняющему обязанности другого сотрудника можно изменить условия работы, установив ему неполное рабочее время с учетом продолжительности времени работы основного сотрудника. Тогда он сможет исполнять обязанности заместителя главного бухгалтера и подписывать документы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком

<…>

Если на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят на условиях срочного трудового договора другой человек, оформите его увольнение. Ведь поскольку договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).* В такой ситуации составлять специальное уведомление об увольнении не нужно (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Подробнее о документах, которые нужно составить, см. Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Срочный договор на время декрета. Шесть сложных ситуаций и способы выхода из них

<…>

Ситуация 3: работница, находясь в отпуске по уходу, выходит на неполный рабочий день

В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и при этом продолжать получать пособие. Эта возможность предусмотрена ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

Поскольку за работницей в период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), то выйти на работу она может в любой удобный для нее день.

В связи с ее выходом временного работника можно увольнять (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Причем не важно, сколько часов в день будет трудиться основная сотрудница — 6, 4 или меньше. На правомерность увольнения это не влияет.

Тем не менее временные сотрудники нередко считают выход основного работника фиктивным, с целью расстаться с ними. Конфликт практически неизбежен, если основной сотрудник через некоторое время после прерывания отпуска по уходу за ребенком снова уйдет в такой отпуск.

Отклонить обвинения можно с помощью заявления женщины о выходе на неполное рабочее время и приказа, в котором фиксируется дата начала ее работы. Факт работы подтвердят табели. Эти документы помогут компании выиграть спор (апелляционные определения Московского городского суда от 30.05.2013 № 11-12549, Самарского областного суда от 17.02.2014 № 33-975/2014). Возобновление работницей отпуска не будет иметь значения, так как она вправе оформлять его неограниченное количество раз.

Увольнение будет признано законным, даже если женщина приступит к работе на условиях неполного рабочего времени на дому (апелляционное определение ВС Республики Хакасия от 17.05.2012 № 33-1033/2012).

Суды в первую очередь защищают права женщины, находящейся в отпуске, связанном с материнством. Возможность приступить к работе в любой момент считается высшим приоритетом.

Если работодатель хочет оставить временного сотрудника, то можно ввести новую штатную единицу, которую он займет, но уже на постоянной основе. Изменения в характере работы (с временного на постоянный) нужно закрепить путем заключения допсоглашения.

Дополнительный вариант — изменить условия работы временного работника, установив ему неполное рабочее время с учетом продолжительности времени работы основного сотрудника.* Например, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком из 8 часов в день будет трудиться 5 часов. Значит, рабочий день замещающего ее сотрудника не может превышать 3 часа.

<…>

Журнал «Трудовые споры» №5 май 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

16.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль