Направление  работника  к вступительным экзаменам 

284

Вопрос

Подскажите, является ли командировкой направление  работника  к вступительным экзаменам  в имеющее государственную аккредитацию учебное заведение? Если нет-то следует ли оплачивать предоставленный отпуск для вступительных экзаменов, а также дорогу  к месту поступления?

Ответ

В соответствии со статьей 166 ТК РФ служебная командировка это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поэтому поездка сотрудника для прохождения вступительных экзаменов в учебном заведении не является командировкой.  В данной ситуации в соответствии со статьей 173 ТК РФ, учреждение обязано предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней. Оплачивать проезд к месту поступления учреждение не обязано, так как проезд к месту учебы и обратно нужно оплачивать только тем сотрудникам, которые уже учатся.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Трудовой кодекс РФ

<…>

«Глава 24. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность

Статья 166. Понятие служебной командировки*

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.* Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.»

<…>

2. Рекомендация: Кому нужно предоставить неоплачиваемый учебный отпуск

Право на отпуск

В некоторых случаях по заявлению сотрудника организация должна предоставить ему учебный отпуск без сохранения зарплаты. Категории сотрудников, которые имеют право на такой отпуск, а также максимальные сроки учебных отпусков приведены в таблице.*

<…>

Предоставление учебного отпуска за счет работника*

О предоставлении учебного отпуска за счет работодателя см. в отдельной таблице.*

Причина, по которой предоставляется отпуск

Продолжительность отпуска

Основание

Сотрудник поступает в вуз (сдает вступительные экзамены)*

15 календарных дней*

ст. 173 ТК РФ*

<…>

Студентам вузов и учащимся учебных заведений среднего профессионального образования неоплачиваемый учебный отпуск полагается, только когда одновременно выполняются следующие условия:

– образование данного уровня сотрудник получает впервые (или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним договор) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);

– сотрудник запрашивает отпуск для того, чтобы сдать вступительные, промежуточные или выпускные экзамены либо защитить диплом (ст. 173, 174 ТК РФ);

– программа, по которой учится сотрудник, имеет госаккредитацию (ч. 2 ст. 173, ч. 2 ст. 174 ТК РФ).*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Как оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту учебы

<…>

Когда на сотрудника распространяются гарантии

Если сотрудник совмещает работу с обучением по имеющим госаккредитацию программам, ему положены гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Среди них дополнительные отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, сокращенная рабочая неделя, оплата проезда к месту учебы и обратно.

Проезд к месту учебы и обратно нужно оплатить тем сотрудникам, которые учатся:*

  • в вузах по заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);
  • в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также по программам ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ);
  • в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникумах, колледжах и т. д.) по заочной форме обучения (ст. 174 ТК РФ).

Студентам вузов и учащимся в учебных заведениях СПО проезд оплатите, если одновременно выполняются следующие условия:

  • образование данного уровня сотрудник получает впервые (или учреждение направило на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним договор) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
  • программа, по которой обучается сотрудник, имеет госаккредитацию (ст. 173, 174 ТК РФ). Работодатель по собственной инициативе может оплатить проезд и тем сотрудникам, которые учатся по программам, не имеющим госаккредитации. Условие об этом нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174 ТК РФ);
  • сотрудник учится успешно (это условие действует только для студентов вузов) (ст. 173 ТК РФ).*

<…>

Порядок оплаты проезда

Проездные билеты оплатите полностью:

  • студентам, которые учатся по заочной форме по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);
  • аспирантам (ординаторам), а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ).

Студентам-заочникам, получающим профессиональное образование в среднем учебном заведении, оплатите проезд в половинном размере (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль