Расторжение контракта в одностороннем порядке

96

Вопрос

К акие дальнейшие действия при расторжении контракта в одностороннем порядке: 1. Со дня надлежащего уведомления подрядчику(5 июня 2014 года) прошло 10 дней. Какую дату считать днем расторжения 15 июня или 16 июня? 2. Нужно ли уведомлять подрядчика о дате расторжения, если в течении 10 дней замечания не были устранены? 3. В соответствии со ст.95 пункта 26 №44-ФЗ нужно разместить в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой расторжения контракта информацию о расторжении, но к оплате на дату расторжения не предъявлены еще акты выполненных работ за месяц май и две недели, как быть с фактической оплатой? нам важно как на официальном сайте ра зместить информацию о расторжении. То есть нам понятны этапы как сделать исполнение контракта. А как быть в этом случа е, если на момент расторжения не предъявлены документы к оплате, можно ли расторгнуть контракт в соответствии со статьей 95 пункт 26 ?

Ответ

Расторжение контракта регулируется ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. В соответствии с ч. 13 ст. 95 Федерального закона решение о расторжении вступает в силу по истечении 10 дней с момента надлежащего уведомления заказчиком поставщика. Течение сроков регулируется гл. 11 ГК РФ. Срок начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события (ст. 191 ГК РФ). Так как надлежащее уведомление произошло 5 июня 2014 г. срок в 10 дней начинает течь с 6 июня 2014 г. и прекращается 15 июня 2014 г. Таким образом, датой расторжения контракта будет 15 июня 2014 г. Дополнительно уведомлять поставщика не требуется, так как такая обязанность законом не предусмотрена, кроме того, информация о расторжении будет размещена на официальном сайте. Информация о расторжении контракта должна быть помещена на сайте 16 июня 2014 г. (ч. 26 ст. 95 Федерального закона). Так как иное не предусмотрено ст. 95 Федерального закона, разместить такую информацию необходимо и при отсутствии актов. Непосредственно сами акты потребуются при составлении отчета по форме, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 г. №1093. Но такой отчет должен быть подготовлен в течение 7 дней с момента расторжения контракта (п. 3 Постановления).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.06.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль