Учреждения применяющие кассовый метод признания доходов и расходов

586

Вопрос

У нас сложилась такая ситуация:
Бюджетное учреждение сдает в аренду здание .У чреждение использует метод начисления при расчете налога на прибыль.
Ежемесячно начисляется доход от сдачи  здания в аренду. Средства от данной услуги поступают со значительным опозданием. И на момент уплаты налога на прибыль внебюджетных средств на счете нет. В результате налоговый орган выставляет пени на просроченную сумму задолженности. Мы хотим перейти на кассовый метод при расчете налога на прибыль.В соответствии с п. 2 ст. 249 НК РФ в составе доходов учитываются все поступления.
Вопрос: Нужно ли при расчете выручки от реализации товаро в( работ, услуг) для целей применения кассового метода учитывать доходы, полученные в виде субсидий на выполнение муниципального задания, на содержание зданий и целевые субсидии?

Ответ

Нет, не нужно. Выручку от реализации определите по правилам статьи 249 Налогового кодекса РФ. В налоговом учете выручка от реализации равна сумме всех поступлений (в денежной и натуральной форме) за реализованные товары (работы, услуги, имущественные права).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Какие учреждения могут применять кассовый метод признания доходов и расходов

Кассовый метод признания доходов и расходов могут применять учреждения, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила 1 000 000 руб. за квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ). Выручку от реализации определите по правилам статьи 249 Налогового кодекса РФ (см. Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)). Внереализационные доходы в расчет не включайте (ст. 250 НК РФ).*

Пример расчета средней квартальной выручки в целях применения кассового метода по налогу на прибыль

За 2012 год выручка от реализации товаров в бюджетном учреждении «Альфа» составила:

  • I квартал 400 000 руб.;
  • II квартал 1 100 000 руб.;
  • III квартал 900 000 руб.;
  • IV квартал 800 000 руб.

Все суммы приведены без учета НДС.

Средняя квартальная выручка составила:
(400 000 руб. + 1 100 000 руб. + 900 000 руб. + 800 000 руб.) : 4 кв. = 800 000 руб./кв.

Поскольку в среднем за четыре предыдущих квартала выручка учреждения от реализации товаров не превысила 1 000 000 руб., «Альфа» может применять в 2013 году кассовый метод.

Главбух советует: если размер выручки близок к уровню, при котором использование кассового метода невозможно, или учреждение планирует заняться совместной деятельностью, в учетной политике лучше изначально утвердить метод начисления. Если в течение года средняя квартальная выручка превысит 1 000 000 руб., учреждению придется принудительно перейти на метод начисления (п. 4 ст. 273 НК РФ). В этом случае все доходы и расходы нужно будет пересчитать с начала года в соответствии с этим методом.

Из рекомендации «Какими методами учитывать доходы и расходы при расчете налога на прибыль»

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга


2. Ситуация: как определить выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) для целей применения кассового метода учета доходов и расходов: с учетом доходов, не облагаемых налогом на прибыль, или без

В состав выручки включайте все доходы от реализации.*

Кассовый метод признания доходов и расходов могут применять учреждения, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила 1 000 000 руб. за квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ). В налоговом учете выручка от реализации равна сумме всех поступлений (в денежной и натуральной форме) за реализованные товары (работы, услуги, имущественные права) (п. 2 ст. 249 НК РФ).* В выручку не включаются НДС и акцизы, предъявленные покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ). Других ограничений в отношении формирования выручки от реализации Налоговый кодекс РФ не содержит.

Следовательно, при определении права применения кассового метода учета доходов и расходов в выручку от реализации товаров (работ, услуг) нужно включить и доходы, не облагаемые налогом на прибыль.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Как при расчете налога на прибыль перейти с метода начисления на кассовый метод

Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете налога на прибыль кассовым методом

10.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль