Условия освобождения от уплаты НДС

209

Вопрос

ФГБУ САНАТОРИЙ "СОВЕТСК" ОТПУСКАЕТ ТЕПЛОЭНЕРГИЮ ЖИЛЫМ ДОМАМ. ПО ТАРИФАМ ГОРОДА СОВЕТСКА Т.К. СВОИХ ТАРИФОВ РАЗРАБОТАТЬ НЕ МОЖЕМ . В ГОРОДСКИХ ТАРИФАХ НА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ВКЛЮЧЕН НДС 18%.С 2010ГОДА МЫ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ОТ НАЛОГА СОГЛАСНО СТАТЬИ 145 П.1 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА . МОЖЕМ ЛИ МЫ ВЫСТАВЛЯТЬ НАШИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ТЕПЛОЭНЕРГИИ ТАРИФЫ БЕЗ СТОИМОСТИ НДС?

Ответ

В соответствии с подпунктом 1 статьи 145 НК РФ учреждение имеет право получить освобождение от уплаты НДС, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. Реализация права на освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. То есть разрешение на это у налоговой инспекции получать не нужно. Чтобы воспользоваться освобождением, нужно просто подать или отправьте по почте в налоговую инспекцию необходимые документы. Подав (направив) в налоговую инспекцию пакет документов на освобождение от уплаты НДС, учреждение не сможет самостоятельно отказаться от него в течение 12 календарных месяцев. Однако в течение этого периода учреждение может утратить право на освобождение от уплаты НДС. Учреждение, использующее освобождение от уплаты НДС, обязано выставлять счета-фактуры, не выделяя сумму НДС, а делать пометку «Без налога (НДС)». Следовательно, в данной ситуации бюджетное учреждение вправе выставлять потребителям теплоэнергии тарифы без НДС. Для правомерности применения таких тарифов пропишите это во внутреннем локальном акте учреждения (и согласуйте с учредителем в случае необходимости).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как получить освобождение от уплаты НДС

Условия для освобождения

Государственное (муниципальное) учреждение имеет право получить освобождение от уплаты НДС. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).*

Если учреждение реализует подакцизные и неподакцизные товары, оно тоже вправе получить освобождение от уплаты НДС. Однако это освобождение будет распространяться только на операции по реализации неподакцизных товаров. Поэтому при оценке объема выручки за три последовательных календарных месяца выручку от реализации подакцизных и неподакцизных товаров нужно учитывать раздельно. Лимит в 2 000 000 руб. не должна превышать выручка от реализации неподакцизных товаров. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 145 Налогового кодекса РФ, определения Конституционного суда РФ от 10 ноября 2002 г. № 313-О и письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.

<…>

Когда нельзя получить освобождение

Учреждение не может воспользоваться освобождением от уплаты НДС, если:

  • выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных месяца превысит 2 000 000 руб.;
  • учреждение реализует подакцизные товары и не организовало раздельный учет выручки от реализации подакцизных и неподакцизных товаров.*

Освобождение от уплаты НДС не распространяется на ввоз товаров на территорию России. То есть, даже имея освобождение от уплаты НДС, при импорте товаров налог придется платить (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Кроме того, учреждения, использующие право на освобождение от уплаты НДС, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов по удержанию и уплате налога в бюджет (п. 2 ст. 161 НК РФ).

<…>

Уведомление инспекции

Реализация права на освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. То есть разрешение на это у налоговой инспекции получать не нужно. Чтобы воспользоваться освобождением, просто подайте или отправьте по почте в налоговую инспекцию:

Если автономное учреждение перешло с упрощенки на общую систему налогообложения, в налоговую инспекцию подайте уведомление и книгу учета доходов и расходов.

Об этом сказано в пунктах 3 и 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

<…>

Подав (направив) в налоговую инспекцию пакет документов на освобождение от уплаты НДС, учреждение не сможет самостоятельно отказаться от него в течение 12 календарных месяцев* (п. 4 ст. 145 НК РФ). Однако в течение этого периода учреждение может утратить право на освобождение от уплаты НДС* (п. 5 ст. 145 НК РФ).

<…>

Оформление счетов-фактур, книги продаж и книги покупок

Учреждение, использующее освобождение от уплаты НДС, обязано выставлять счета-фактуры. В таких счетах-фактурах сумму НДС не выделяйте, а делайте пометку «Без налога (НДС)»* (п. 5 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85). Счета-фактуры с выделенной суммой НДС выставляйте только в следующих случаях:

  • при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) от своего имени по агентским договорам или договорам комиссии, заключенным с плательщиком НДС;
  • при передаче товаров (работ, услуг), приобретенных от своего имени у плательщиков НДС по агентским договорам или договорам комиссии.*

Это следует из пунктов 3 и 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В остальных случаях счета-фактуры с выделенной суммой налога не выставляйте.* Если же счет-фактура с НДС был выставлен и передан покупателю, уплатите налог в сумме, указанной в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). НДС, предъявленный поставщиками, к вычету не принимайте, а учитывайте в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

<…>

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать учреждение по статье 122 Налогового кодекса РФ. Учреждение при освобождении от уплаты НДС выставляло покупателям счета-фактуры с выделенным налогом, но в бюджет НДС не перечисляло (mod = 112, id = 65296)

Да, может.

Состав субъектов правонарушения «неуплата или неполная уплата суммы налога (сбора)» в статье 122 Налогового кодекса РФ не определен. Однако из положений статьи 106 Налогового кодекса РФ следует, что налоговое правонарушение может быть совершено не только налогоплательщиками и налоговыми агентами, но и иными лицами. Таким образом, для привлечения учреждения к ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ наличие у нее статуса налогоплательщика не обязательно.

При выполнении условий, предусмотренных статьей 145 Налогового кодекса РФ, учреждение может быть освобождено от обязанностей плательщика НДС. Такое освобождение включает в себя, в том числе, и отказ от составления счетов-фактур с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 168 НК РФ). Учреждение, пользующееся освобождением, но выставляющее счета-фактуры с выделенной суммой НДС, обязано перечислять эти суммы в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Если это требование не выполняется, учреждение совершает правонарушение, предусмотренное статьей 122Налогового кодекса РФ. Следовательно, привлечение учреждения к ответственности по этой статье правомерно. Даже если учреждение освобождено от обязанностей по уплате НДС.

Аналогичные разъяснения дают представители налогового ведомства (см., например, письмо УМНС России от 29 октября 2002 г. № 11-10/51672). Некоторые суды придерживаются такой же позиции (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 13 октября 2010 г. № Ф03-6439/2010, Северо-Кавказского округа от 25 апреля 2005 г. № Ф08-1538/2005-637А, от 27 октября 2005 г. № А05-4821/05-22, Восточно-Сибирского округа от 27 февраля 2007 г. № А33-787/06-Ф02-604/07, от 21 февраля 2006 г. № А58-3303/05-Ф02-384/06-С1, от 15 сентября 2004 г. № А19-11243/04-5-Ф02-3790/04-С1).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учреждениям, которые пользуются освобождением по статье 145 Налогового кодекса РФ, избежать штрафов за неуплату НДС, выделенного в счете-фактуре. Они заключаются в следующем.

Некоторые суды считают, что организации, освобожденные от уплаты НДС, не могут выступать субъектами налоговой ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ. При этом они исходят из формулировки состава налогового правонарушения, предусмотренного этой статьей. Платить налоги и сборы обязаны налогоплательщики. Учреждения, применяющие освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, не признаются плательщиками НДС. На них лишь лежит обязанность по перечислению в бюджет неправомерно выделенной в счете-фактуре и полученной от покупателя суммы налога (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Однако эта обязанность не подпадает под понятие «уплата налога (сбора)». Поэтому применять штрафы, установленные статьей 122 Налогового кодекса РФ, в рассматриваемой ситуации нельзя. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 20 апреля 2009 г. № ВАС-4666/09, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 марта 2012 г. № А56-25413/2011, Дальневосточного округа от 20 февраля 2009 г. № Ф03-6382/2008, Северо-Кавказского округа от 27 января 2009 г. № А32-2737/2008-3/56, Поволжского округа от 26 июня 2008 г. № А65-27235/2007, Западно-Сибирского округа от 2 августа 2007 г. № Ф04-5393/2007(37019-А03-41).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

11.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль