Продукты оприходованы по внебюджетной деятельности, а оплачены с лицевого счета для бюджетной деятельности

4386

Вопрос

Здраствуйте!
Наше учреждение бюджетное. Имеет 2 лицевых счета: 1 счет бюджетный (основной), 2 счет внебюджетный (для работы не по основной деятельности, в том числе оплачиваются продукты для обедов сотрудникам). Ошибочно оплатили с бюджетного счета, а продукты оприходовали на внебюджет. Объясните, пожалуйста, возможно ли перевести деньги за продукты с внебюджета на бюджетный счет, и как это правильно отразить в бухгалтерском учете? Продукты уже использованы во внебюджетной деятельности.
Заранее спасибо.
С уважением, бухгалтер «Рекшинское ПУИ»

Ответ

Да, такая возможность имеется (если обнаруженная ошибка не была выявлена контролирующими органами и квалифицирована как нецелевое использование бюджетных средств).

По совокупности норм пунктов 146 и 147 Инструкции № 174н можно сделать вывод, что в учете должны быть оформлены следующие бухгалтерские проводки:

  • При перечислении денежных средств:

Дебет счета 430406830 кредит счета 420111610 – на сумму денежных средств, списанных со счета;
Дебет счета 230234830 кредит счета 230406730 – на сумму погашенной задолженности перед поставщиком по приносящей доход деятельности;

  • При возврате средств (со счета по приносящей доход деятельности на счет по основной деятельности):

Дебет счета 230406830 кредит счета 220111610
и
Дебет счета 420111510 кредит счета 430406730.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль