Налоговая база по налогу на имущество у автономного учреждения

124

Вопрос

Объект недвижимого имущества был передан из казны г .о. в автономное учреждение по акту приемо - передачи с балансовой стоимостью 10 июня 2014г. Свидетельство о государственной регистрации права (оперативное управление) на недвижимое имущество было выдано 03 марта 2014г.
С какого момента у автономного учреждения возникает налоговая база по налогу на имущество?

Ответ

включить недвижимость в налоговую базу по налогу на имущество необходимо со следующего месяца после учета по дебету счета 0.101.00.000. Дату постановки объектов на учет определяйте на основании актов приемки-передачи основных средств, утвержденных руководителем учреждения.

 

В данной ситуации не ясно- по какой причине Акт приема-передачи был утвержден гораздо позднее, чем получено Свидетельство о госрегистрации права. Поэтому возможно, что этот факт вызовет вопросы проверяющих и повлечет предписание о доначислении налога на имущество с момента выдачи Свидетельства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: С какого момента нужно платить налог на имущество (прекращать уплату налога)

<…>

Включение объектов в налоговую базу

Основные средства, признаваемые объектом налогообложения, включайте в расчет налоговой базы, начиная с месяца, следующего за тем, в котором они были приняты к учету на балансе учреждения.* Исключение составляют основные средства, приобретенные в декабре. Их нужно включать в расчет налоговой базы с месяца принятия на учет. Такой порядок следует изпункта 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ.

Дальнейшие внутренние перемещения основных средств между подразделениями учреждения на расчет налога на имущество не влияют. Это следует из положений пунктов 9, 12 Инструкции № 183н, пунктов 9, 12 Инструкции № 174н, пунктов 7, 9 Инструкции № 162н.

Дату постановки объектов на учет определяйте на основании актов приемки-передачи основных средств, утвержденных руководителем учреждения* (п. 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 9, 12 Инструкции № 183н, п. 9, 12 Инструкции № 174н, п. 6, 9 Инструкции № 162н). Формы первичных документов по учету основных средств (№ ОС-1 (0306001), № ОС-1а(0306030), № ОС-1б (0306031) и т. д.) утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.


Ситуация: с какого момента налогом на имущество облагаются объекты недвижимости, построенные учреждением

Прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

По общему правилу объектами обложения налогом на имущество являются основные средства, учитываемые на балансе учреждения по правилам бухучета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Согласно пункту 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н для учета объектов основных средств предназначен счет 0.101.00.000 «Основные средства». При этом недвижимое имущество отражается на счете 0.101.00.000 только после получения документов, подтверждающих госрегистрацию права на него (п. 36 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Таким образом, выполнение требования о госрегистрации объектов недвижимости является обязательным и необходимым для принятия таких объектов в состав основных средств.

Следовательно, включить их в налоговую базу по налогу на имущество необходимо со следующего месяца после учета по дебету счета 0.101.00.000.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как отразить при налогообложении операции с имуществом казны

Государственное (муниципальное) имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет:

  • государственную казну России;
  • государственную казну субъектов РФ;
  • муниципальную казну.

По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом. При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы другим организациям* в установленном законодательством порядке (п. 3 ст. 125 ГК РФ). Тогда учет такого имущества является обязанностью этой организации.

<…>

Налог на имущество

Имущество казны не облагается налогом на имущество.* Это связано с тем, что оно не включается в состав объектов основных средств (письма Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-05-05-01/16408, от 10 апреля 2012 г. № 03-05-04-01/15, ФНС России от 15 июля 2011 г. № ЗН-4-11/11479).

<…>

Эльмира Кадырова, заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

11.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль