Срок действия статуса молодого специалиста

707

Вопрос

У нас работает преподаватель-молодой специалист по бессрочному трудовому договору. Наше место работы у него первое, принят на работу в первый год после окончания среднего проф. учебного заведения, имеет статус молодого специалиста, единоразовую выплату как молодой специалист получил, все надбавки у нас по статусу молодого специалиста получает.
Отработав год, принял решение перейти на другое место работы.
ВОПРОС: Сохранится ли его статус молодого специалиста в течение следующих двух лет в случае трудоустройства к другому работодателю, если у нас он хочет уволиться по соглашению сторон.
Или ему лучше уволиться переводом?
На какие нормативные документы ссылаться?

Ответ

Федеральное законодательство не дает определения понятию "молодой специалист". Поэтому ответ на данный вопрос зависит от положений регионального или ведомственного законодательства, которые определяют статус молодого специалиста.

 

Например, в учреждениях, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, сотрудник утрачивает статус молодого специалиста при расторжении трудового договора с первым работодателем. При этом согласно трудовому законодательству расторжением трудового договора считается как увольнение по собственному желанию, так и увольнение в порядке перевода.

В организациях РЖД, к примеру, другие условия для присвоения сотруднику статуса молодого специалиста. При увольнении в порядке перевода в одно из подразделений РЖД статус за специалистом сохраняется. Этот статус сотрудник утрачивает лишь при увольнении из системы РЖД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Правовая база: Письмо Департамента культуры г. Москвы от 02.12.2009 № 01-11-1634/9

"О сроке действия статуса молодого специалиста"


В связи с поступившими запросами от подведомственных образовательных учреждений о порядке применения пунктов 10.1-10.4 постановления Правительства Москвы от 22 сентября 2009 г. № 1015-ПП "О мерах по совершенствованию системы образования в сфере культуры и искусства города Москвы на 2009-2013 годы" (далее - Постановление) Департамент культуры города Москвы, руководствуясь пунктом 10.5 указанного Постановления, разъясняет следующее.

1. Статус молодого специалиста, установленный по правилам, изложенным в пункте 10.1 Постановления, начиная с 17 октября 2009 года действует в течение трех лет с момента первого поступления на работу после окончания образовательного учреждения. Статус молодого специалиста, установленный до указанной даты по правилам, действовавшим на момент возникновения оснований для принятия соответствующего решения, действует до истечения трехлетнего срока, исчисленного с даты окончания лицом, имеющим статус молодого специалиста, образовательного учреждения среднего, высшего или послевузовского профессионального образования. Датой окончания образовательного учреждения среднего, высшего или послевузовского профессионального образования является дата выдачи документа государственного образца о соответствующем уровне образования и квалификации (ученой степени).

2. Исходя из правила, согласно которому статус молодого специалиста устанавливается однократно, действие статуса молодого специалиста прекращается до истечения трехлетнего срока в случае прекращения трудового договора, заключенного между работником и работодателем при первом поступлении работника на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) в течение установленного срока после окончания образовательного учреждения.*

<…>

2. Правовая база: Распоряжение ОАО "РЖД" от 04.05.2008 № 970р

"Об утверждении Положения о молодом специалисте в ОАО "РЖД"

<…>

2. Статус молодого специалиста

4. К молодым специалистам относятся выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые на работу в ОАО "РЖД" (далее - выпускники):

- после обучения на основе договора о целевой подготовке специалиста - в течение 3 месяцев после окончания образовательного учреждения;

- на основании направления на работу, выданного образовательным учреждением по заявке подразделения ОАО "РЖД", - в течение 3 месяцев после окончания учебы;

- другие выпускники в год окончания образовательного учреждения.

5. Статус молодого специалиста - совокупность прав и обязанностей, возникающих у выпускника образовательного учреждения со дня заключения трудового договора с ОАО "РЖД".

Статус молодого специалиста действует в течение трех лет.

В случае перевода с согласия служб (отделов) управления персоналом молодого специалиста из одного подразделения ОАО "РЖД" в другое данный статус за ним сохраняется и срок его действия не прерывается.*

6. Статус молодого специалиста однократно продлевается (на период действия причины продления, но не более чем на 3 года, и до возраста, не превышающего полных тридцати лет) в случае:

- призыва на военную службу;

- направления на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;

- направления в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации на срок не более трех лет;

- длительного, более 3 месяцев, нахождения на больничном листе, в том числе по причине беременности и родов;

- предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

7. Статус молодого специалиста до истечения срока его действия утрачивается в случае:

- расторжения трудового договора по инициативе молодого специалиста;

- расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации, в частности пунктами 5 - 8, 11, 14 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.*

<…>

3. Рекомендация: В каких случаях можно уволить сотрудника


Общие основания для увольнения

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:*

Перечень оснований приведен в статье 77 Трудового кодекса РФ.

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.06.2014 г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль