Закупочная деятельность

91

Вопрос

Имеют ли право учреждения работающие в сфере закупок по 223- ФЗ . Применять 44-ФЗ в сфере кап. вложений? Или для этого нужно вносить изменения в план график?

Ответ

Всю закупочную деятельность в соответствии с порядком, установленным Законом от 19 июля 2011 г. № 223-ФЗ, ведут только автономные учреждения. При этом они обязаны применять Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ только в частикапвложений в объекты государственной и муниципальной собственности за счет предоставленных им субсидий на капвложения. В остальных случаях Закон о контрактной системе ими применяться не может. Таким образом, если учреждению выделена субсидия на капвложения из бюджета, то надо внести изменения в план-график и провести закупку в соответствии с порядком, установленным Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Особенности для автономных учреждений

Автономные учреждения обязаны соблюдать требования Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ только в нескольких случаях.

Во-первых, при осуществлении капвложений в объекты государственной и муниципальной собственности за счет предоставленных им субсидий на капвложения (в части планирования, определения поставщика, исполнителя, заказчика, заключения контракта).* Такие закупки автономных учреждений могут стать объектом аудита и контроля в сфере закупок. Об этом сказано в части 4статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса РФ и разъяснено в письме Минфина России от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591.

Также автономному учреждению могут быть переданы полномочия на проведение закупок для государственных и муниципальных нужд на безвозмездной основе в соответствии с договорами (соглашениями) (ч. 6 ст. 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При проведении закупок для этих нужд учреждение обязано соблюдать положения, установленные законом для государственных или муниципальных заказчиков (т. е. в соответствии с требованиями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Во-вторых, проводить закупки в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ автономные учреждения должны, если они не разместили положения о закупке на официальном сайте госзакупок.

Во всех остальных случаях автономные учреждения применяют особый порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Подробнее об этом см. Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям.

<…>

Изменение плана-графика закупок

В некоторых случаях в планы-графики, размещенные на официальном сайте, заказчик может внести изменения. Например, сделать это можно, если возникли обстоятельства, которые при составлении плана-графика предвидеть было невозможно. Полный перечень таких случаев приведен в пункте 15 примечаний к Порядку, утвержденному совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н.*

В общем случае вносить изменения в план-график нужно не позднее чем за 10 календарных дней:

  • до публикации на официальном сайте извещения о проведении закупки;
  • до направления приглашений на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • до заключения контракта (если извещение о закупке или приглашение к участию в определении поставщика не предусмотрено).

Такой порядок следует из части 2 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и пункта 6 особенностей, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

В отдельных случаях допускается внесение изменений в более сжатые сроки. Так, при проведении запроса котировок для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера вносить изменения в план-график, размещенный на официальном сайте, можно в день направления запроса о представлении котировок участникам закупок. При этом измененный план-график надо разместить на официальном сайте в день его утверждения. В случае закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или для необходимости срочного медицинского вмешательства изменять план-график допускается за один календарный день до даты заключения контракта (п. 9 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-Ф3, п. 2, 7 особенностей, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н).

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.06.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль