Договор возмездного оказания услуг

273

Вопрос

Гос .б юджетное учреждение получаем субсидию,есть внебюджетная деятельность- консультационные услуги и бизнес-планы. В основном поступления идет от заказчиков перечислением через банк. Но бывают разовые услуги. Кассового аппарата нет, скажите, пожалуйста: - имею ли я право брать в кассу наличку от заказчиков за услуги и в тот же день ее сдавать в банк? - нужен для этого кассовый аппарат или аппарат для снятия по банковской карте?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 781 ГК РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке, который указан в договоре. Следовательно, если в договоре возмездного оказания услуг в данной ситуации предусмотрен порядок оплаты наличными денежными средствами, то учреждение  вправе принять оплату по договору наличными денежными средствами в кассу учреждения. В соответствии с приведенным материалом при наличных расчетах или расчетах с использованием пластиковых карт, учреждение обязано применять ККТ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Глава 39. *гл.39)
ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.*

Положения пункта 1 настоящей статьи признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем, - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 года N 1-П.
- Примечание изготовителя базы данных.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

<…>

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.*

Положения пункта 1 настоящей статьи признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем, - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 года N 1-П.
- Примечание изготовителя базы данных.»

<…>

2. Ситуация: Нужно ли применять контрольно-кассовую технику при приеме от сотрудника платы за бланк трудовой книжки

<…>

Если организация осуществляет наличные расчеты или расчеты с использованием пластиковых карт, она должна применять ККТ. Однако такая обязанность распространяется только на случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.* Выдача трудовой книжки не является торговой операцией – это обязанность организации, установленная трудовым законодательством (ст. 65 ТК РФ).

<…>

Из рекомендации «Как учитывать и хранить трудовые книжки»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Статья: Когда при расчетах по карте нужно применять ККТ

документ
Письмо ФНС России от31 декабря 2013г. №ЕД-4-2/23721.

что изменилось
К ак следует из разъяснений налоговиков, при расчетах по карте нужно либо применять ККТ, либо оформить такой расчет бланком строгой отчетности (при оказании услуг населению).

комментарий
Порядок утверждения бланков строгой отчетности, а также порядок их учета, хранения и уничтожения определяет Правительство РФ.

Общие требования

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, должна обязательно применяться всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов (или расчетов с использованием платежных карт) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Такая норма закреплена в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...».*

Исключения

В пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ установлено исключение: организации и предприниматели могут вести наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт) без применения ККТ в случае оказания услуг населению. Но тогда клиенту нужно выдать бланк строгой отчетности.

А вот исключений в отношении расчетов с использованием платежных карт, которые можно было бы осуществлять без применения контрольно-кассовой техники или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов, в частности посредством сети интернет, в Законе №54-ФЗ нет.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника (или же покупателю должен быть выдан БСО).*

Журнал «Учет в торговле» №2, февраль 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль