Время работы включенное в расчетный период при расчете отпускных

231

Вопрос

Вопрос: какое время включать в дни, приходящиеся на отработанное время при расчете среднего заработка для  очередного отпуска, если расчетный период с июня 2013 по май 2014 - в июне 2013 сотрудник был в отпуске, на который "падает" нерабочий праздничный день 12 июня- нужно ли этот день исключать из расчетного периода или его нужно учесть в днях, приходящихся на отработанное время в июне 2013? Мы прочитали информацию в системе "Главбух" - журнал "Главбух" № 16,август 2013 - Шпаргалка, с которой вы точно определите число дней в расчетном периоде для отпускных- в примере написано, что если сотрудник был в отпуске и на него приходится праздничный день, то этот день не исключается из расчетного периода, а при работе в программе 1С-зарплата программа исключает из расчетного периода праздничный день, приходящийся на отпуск, т.е. тогда средний заработок увеличивается ( допустим, в июне 2013 был отпуск с 10.06.2013 на 14 кал.дн, т.к. на это время попадает 12 июня, отпуск на этот день продляется, т.е.будет по 24.06.2013, этот месяц попадает в расчетный период для следующего отпуска и программа вычитает из календарных дней июня (30к дн) не 14 к.дн. отпуска, а 15 дн с учетом праздничного дня, т.е. к-т для расчета среднего заработка будет меньше ( было бы 29.3 : 30 х (30 - 14 ) = 15.63,  а в программе  1С получается (29.3 : 30 х (30-15) = 14.65). Помогите разобраться, как все-таки должно быть и в соответствии с какими документами.

Ответ

Нет, исключать не нужно.

 

В перечне дней, исключаемых из расчетного периода, праздничные дни не поименованы. Они исключаются только тогда, когда относятся к периодам времени, перечисленным в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (на выходные или праздничные дни приходится отпуск без сохранения зарплаты, отпуск по беременности и родам и т. д.). Поэтому оснований исключать праздничные дни из расчетного периода нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчете отпускных

<…>

Нужно ли исключить из расчетного периода при расчете отпускных праздничный (выходной) день. Дни непосредственно до или после праздничного (выходного) дня исключаются из расчетного периода

Нет, не нужно.

В такой ситуации праздники (выходные) учитывайте в числе календарных дней, приходящихся на расчетный период. Это объясняется тем, что в перечне дней, исключаемых из расчетного периода, праздничные (выходные) дни не поименованы (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Они исключаются только тогда, когда относятся к периодам времени, перечисленным в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (на выходные или праздничные дни приходится отпуск без сохранения зарплаты, отпуск по беременности и родам и т. д.).* Так, например, если сотрудник болел и до, и после праздников и при этом один больничный листок открыт до праздников, а второй – после них (праздничные дни в период нетрудоспособности не входят), оснований исключать праздничные дни из расчетного периода нет.

Пример определения расчетного периода для расчета отпускных. В расчетном периоде сотрудник болел дважды – до и после новогодних праздников

Экономист А.С. Кондратьев работает в организации три года. С 4 февраля 2008 года ему предоставляется основной оплачиваемый отпуск.

До и после новогодних праздников Кондратьев болел. При этом он предоставил два больничных листка о временной нетрудоспособности:

  • с 24 по 29 декабря 2007 года;
  • с 9 по 18 января 2008 года.

Расчетным для начисления отпускных является период с 1 февраля 2007 года по 31 января 2008 года. Из расчетного периода нужно исключить период, когда сотрудник болел. При этом праздничные нерабочие дни (с 1 по 5 января 2008 года, а также 7 января 2008 года) входят в расчетный период. Следовательно, бухгалтер рассчитал Кондратьеву отпускные, исходя из расчетного периода:

  • с 1 февраля по 23 декабря 2007 года;
  • с 30 декабря по 8 января 2008 года;
  • с 19 по 31 января 2008 года.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

08.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 6.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.33%
  • Над налоговой отчетностью 6.67%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль