Справочная система по новым правилам закупок

164

Вопрос

Вопрос по 44-ФЗ: каким справочником ОКВЭД нужно пользоваться при определении кодов для плана-графика?

Ответ

Все закупки учреждения, запланированные на текущий финансовый год, должны быть включены в план-график.

 

В плане-графике или при размещении другой необходимой информации на официальном сайте (например, извещение о закупке, отчет об исполнении контракта и т. д.) необходимо указать коды:

- ОКПД – Приказ Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. № 329-ст;

- ОКВЭД – Постановление Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учреждению приобрести справочную систему по новым правилам закупок (на примере БСС «Система Главбух»)

С 2014 года все казенные и бюджетные учреждения должны проводить закупки товаров, работ, услуг по новым правилам, которые прописаны теперь в Законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Эти правила распространяются в том числе и на приобретение справочно-правовых (информационных) систем.

Бюджетные учреждения могут не следовать новым правилам, только если у них есть Положение о закупке и речь идет о приобретении систем за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Когда же таких положений нет или же закупку проводят за счет субсидий, придерживаться правил Закона № 44-ФЗ обязательно. Об этом сказано в частях 1–3 статьи 15 Закона № 44-ФЗ.

Казенные же учреждения должны соблюдать положения нового Закона о контрактной системе в любых случаях.

Подчеркнем: данная рекомендация именно для казенных учреждений и тех бюджетных, которые проводят закупку за счет субсидий или же не имея собственных разработанных положений о закупке. Если же ваше учреждение является автономным, то придерживаться положений Закона № 44-ФЗ вам не придется. Проводить все закупки, в том числе и закупки справочно-правовых (информационных) систем вы можете в соответствии с разработанным Положением о закупке вашего учреждения. А в этом Положении может быть установлено, что учреждение может приобретать товары (работы, услуги) без проведения торгов. Об этом сказано в части 2 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Если ваша организация относится к бюджетным или казенным, то в соответствии с Законом № 44-ФЗ вы можете купить систему следующими способами:

Какой способ выбрать, решает контрактная служба (контрактный управляющий) вашего учреждения. То есть по сути вы сами. Но при этом важно соблюсти ряд условий и ограничений. Об этом и расскажем дальше.

Планирование закупки

Все закупки учреждения, запланированные на текущий финансовый год, должны быть включены в план-график.

В плане-графике или при размещении другой необходимой информации на официальном сайте (например, извещение о закупке, отчет об исполнении контракта и т. д.) укажите следующие коды для БСС «Система Главбух» (комплекта Систем):*

  • ОКПД – 72.21.20.110 «Базы данных и информационно-справочные системы»;
  • ОКВЭД – 72.4 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов».

Если закупка БСС «Система Главбух» (комплекта Систем) включена в план-график, то проводите ее указанным в плане-графике способом.

Если же закупка планом-графиком не предусмотрена, то внесите в него изменения. Сделать это нужно не позднее чем за 10 дней до даты размещения извещения о закупке либо заключения контракта с единственным поставщиком (п. 6 особенностей, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н).

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.06.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль