Правила изменения конкурса с ограниченным участием

211

Вопрос

Является ли нарушением , и какие санк ц ии вводятся , если внесены измения в конкурс с ограниченным участием вчасти изменения нмцк ( ошибка округления) ,метод тарифный - поэтому четкая сумма! ,согласно п 4 ст 49 "......Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются..." можно ли утверждать что если было указано  "..или увеличение размера обеспечения заявок.." тогда бы не вносили изменения, а отменили ? т.к.объект не меняется критично ли внсение изменений в части нмцк на 110руб и соответсвено увеличение обеспечения на 9 рублей?

Ответ

Специальных разъяснений по данному вопросу законодательство не содержит.

Изменение в извещение о проведении конкурса с ограниченным участием можно вносить не позднее чем за пять дней до окончания срока подачи заявок. Следовательно, если соблюдено данное условие и НМЦК изменена в установленный срок, при этом увеличение НМЦК не повлекло увеличения ранее установленной суммы обеспечения заявки (которое варьируется в пределах от 0,5 до 5% от НМЦК), то нарушения не будет. Например ,если НМЦК увеличилась на 110 рублей, а сумма обеспечения заявки осталась неизменной ввиду того, что ее ранее установленная сумма входит в предел от 0,5 до 5% от НМЦК.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник: Сравнительная таблица способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Показатели

Открытый конкурс*

Электронный аукцион

Запрос котировок

Запрос предложений

Закупка у единственного поставщика

<…>

Изменение извещения и документации о закупке*

Не позднее чем за пять дней до окончания срока подачи заявок

Изменить сведения об объекте закупки или увеличить размер обеспечения заявки нельзя

(ч. 4 ст. 49, ч. 6 ст. 50 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок

Изменить сведения об объекте закупки или увеличить размер обеспечения заявки нельзя

(ч. 6 ст. 63, ч. 6 ст. 65Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок

Сведения об объекте закупки изменить нельзя

(ч. 6 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не допускается

(ч. 5 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не предусмотрено

Обеспечение заявки*

От 0,5 до 5 процентов от начальной (максимальной) цены контракта

(ч. 14 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

При закупке на сумму меньше 3 000 000 руб. – 1 процент от начальной (максимальной) цены контракта

В остальных случаях – от 0,5 до 5 процентов от начальной (максимальной) цены контракта

(ч. 14 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не применяется

Не применяется

Исключение – проведение запроса предложений в связи с признанием конкурса или аукциона несостоявшимися. В этом случае порядок обеспечения заявки аналогичен конкурсу или аукциону

(ч. 14 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не применяется

При закупке у учреждений УИС, общероссийских организаций инвалидов, субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций – не более 2 процентов

(ч. 15 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

<…>

2. Рекомендация: Как провести открытый конкурс

<…>

Изменение извещения о конкурсе

Заказчик вправе внести изменения в извещение о проведении открытого конкурса не позднее чем за пять дней до окончания срока подачи заявок на участие. Но изменить объект закупки или увеличить размер обеспечения заявки на участие нельзя.*

Изменения в извещении о закупке следует разместить на официальном сайте в течение одного рабочего дня. Срок подачи заявок на участие должен быть продлен таким образом, чтобы со дня внесения изменений до дня окончания подачи заявок оставалось не менее 10 рабочих дней. Если изменения вносятся по конкретному лоту, то срок подачи заявок продляется только по этому лоту.

Такой порядок предусмотрен в части 4 статьи 49 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3. Справочник: Административная ответственность за нарушения Закона о контрактной системе

Распространяется на заказчиков, которые ведут свою закупочную деятельность в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Вид правонарушения

Статья
КоАП РФ

Ответственность, возлагаемая на организацию

Ответственность, возлагаемая на должностное лицо

<…>


Утверждение документации о проведении торгов (конкурсной, об аукционе, о проведении запроса предложений), определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований законодательства о контрактной системе

ч. 4.2 ст. 7.30

Не предусмотрена

Штраф в размере 3000 руб.*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

04.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,
заместителем начальника группы Горячей линии «Системы Главбух»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль