Получение наличных денег со счета учреждения в кассу

108

Вопрос

Можно ли бюджетным образовательным организациям получать деньги в под отчет на покупку товарно-материальных ценностей(путем перечисления на банковскую карточку). Если да,то как  про покупке через подотчетное лицо отчитываться на Общероссийском официальном сайте? Вместо номера договора указыват ь номер чека ?П равомерно ли это?

Ответ

1. Да, можно.

 

2. Исходя из буквального прочтения статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. следует, что данный отчет нужно составлять по всем контактам (договорам), которые исполняются в 2014 году. Закон 44-ФЗ не освобождает заказчиков от предоставления отчета по  исполненным контрактам  на сумму до 100 тысяч (до 400 тысяч руб.), заключенным с единственным поставщиком. То есть учреждения-заказчики должны разместить на официальном сайте отчеты об исполнении данных контрактов на сайте, заполнив все возможные реквизиты отчета.

Согласно разъяснениям, данным в письме Минэкономразвития России от 29.11.2013 № Д28И-2263, при закупке услуг длящегося характера, оказываемых в течение года (например- коммунальные услуги, услуги связи), необходимо проводить ежемесячную экспертизу оказываемых услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями контракта этапы не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производится ежемесячно.

Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены    постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить наличные деньги со счета учреждения в кассу

<…>

Банковские карты

Получать наличные деньги в кассу можно с использованием расчетной (дебетовой) карты. Также сотрудник учреждения может рассчитываться непосредственно самой картой (через электронный терминал и другие устройства).* Такой вывод следует изпункта 36 Правил, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 199н, пункта 2.5 Положения, утвержденногоБанком России от 24 декабря 2004 г. № 266-П.

Порядок обеспечения наличными деньгами и проведения расчетов с использованием карт установлен разделом V Правил, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 199н.*

<…>

Внимание: учреждение может использовать банковские карты для расчетов за товары (работы, услуги). При этом важно помнить, что в течение дня сумма расчетов с использованием банковской карты не должна превышать предельный размер расчета наличными – 100 000 руб. (указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). То есть сделок может быть сколько угодно, но в общей сумме не больше 100 000 руб.*

При таких расчетах подтверждающие документы при оплате не представляются.

Орган Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующей информации от кредитной организации представляет учреждению Сведения об операциях, совершаемых с использованием карт (ф. 0531391) (п. 36 Правил, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 199н).

О возможности проведения операций по расчетам с использованием банковских карт уточните в органе Федерального казначейства по месту обслуживания.

<…>

Юлия Камардина, советник руководителя Федерального казначейства

2. Рекомендация: Ответы на ваши вопросы о госзакупках

<…>

Должен ли подотчетник при покупке за наличный расчет заключить с продавцом контракт на сумму менее 100 000 руб.?

При закупке за наличный расчет подотчетник контракт заключать не должен. В данном случае письменная форма контракта будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ, услуг (с обязательным указанием цены). Например, это могут быть товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности и др.

Поскольку закупки товаров (работ, услуг) через подотчетников подпадают под действие пункта 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (т. е. закупка у единственного поставщика на сумму до 100 000 руб.), то их следует учитывать в совокупном годовом объеме закупок, проводимых в соответствии с данным пунктом.

<…>

3. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

По результатам исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) заказчик должен разместить на официальном сайте отчет, который содержит информацию:*

  • об исполнении контракта (этапа контракта);
  • о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
  • о ненадлежащем исполнении или неисполнении контракта (с указанием допущенных нарушений и санкций, которые были применены);
  • об изменении или расторжении контракта в ходе его исполнения.

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093. Подробнее о том, как составить отчет об исполнении контракта, см. таблицу.

Следует учитывать, что если в течение года приемка и оплата товаров (работ, услуг) происходит ежемесячно, то проводить экспертизу и составлять отчет заказчик должен также ежемесячно. Такое требование применяется даже в том случае, если отдельные этапы поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) контрактом не предусмотрены. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 29 ноября 2013 г. № Д28и-2263.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

4. Статья: Мелкие закупки по Закону о контрактной системе

<…>

Алгоритм действий заказчика для мелкой закупки

Действия заказчика по некрупной закупке можно разделить на четыре этапа.

<…>

4. Размещают отчет об исполнении контракта. После заключения контракта заказчик должен подготовить и разместить в единой информационной системе еще один отчет – об исполнении контракта (ч.9 ст.94 Закона о контрактной системе). Он в том числе содержит информацию:*

1) об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;

2) о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;

3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

К отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством РФ документ.

Порядок подготовки и размещения такого отчета утвержден постановлением Правительства РФ от28 ноября 2013г. №1093. Следует отметить, что этот отчет не является реестром контрактов, предусмотренным статьей 103 Закона о контрактной системе.*

Сведения о мелких закупках в такой реестр не вносятся (ч. 1 ст. 103 Закона о контрактной системе). › |*

› | В реестр, предусмотренный статьей 103 Закона о контрактной системе, вносятся сведения о заключении, изменении и исполнении контрактов, заключенных по результатам конкурсов, электронных аукционов и т. д.

<…>

Юлия Александровна Шавылина, заместитель руководителя экспертно-консультационного центра Института госзакупок

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 5, май 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,
заместителем начальника группы Горячей линии «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль