Отражение расходв на оплату эвакуатора

844

Вопрос

Подскажите , пожалуйста, как правильно отразить расходы на эвакуатор , если автомобиль казенного учреждения  попал  в аварию . Виновен водитель казенного учреждения .

Ответ

В соответствии с приведенным материалом расходы на оплату эвакуатора (эвакуация автомобиля с места аварии) нужно относить на подстатью КОСГУ 222 «Транспортные услуги». Поэтому в учете расходы на оплату эвакуатора отразите проводками: Дебет 1.401.20.222 Кредит 1.302.22.730 – приняты обязательства по оплате услуг эвакуатора; Дебет 1.302.22.830 Кредит 1.304.05.222 – оплачены услуги эвакуатора. В данной ситуации в отдельных случаях водитель, виновный в ДТП обязан возместить ущерб (расходы на оплату эвакуатора), нанесенный учреждению.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как отразить расходы на услуги эвакуатора

У бюджетного учреждения есть автомобиль, который используется для ведения основной деятельности. Во время служебной поездки он сломался. Для проведения ремонта транспортное средство отвезли в автосервис на эвакуаторе. Может ли учреждение отразить такие расходы по подстатье 226 «Прочие работы, услуги»?*

Отвечает
Н.А. Полякова,
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»

Нет, не может. Классификация операций сектора государственного управления и порядок ее применения содержатся в разделе V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н.

Расходы на эвакуацию автомобиля – это, по сути, его транспортировка спецавтотранспортом с места поломки к месту ремонта. Получается, что в данном случае бюджетное учреждение приобрело транспортную услугу, расходы на оплату которой нужно отнести на подстатью 222 «Транспортные услуги».*

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №3,  март 2013

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения

Бухучет и налогообложение операций, связанных с устранением последствий ДТП, зависят:*

  • от условий договора, по которому был застрахован автомобиль учреждения;
  • от того, кем признан водитель автомобиля: – виновным в ДТП или потерпевшей стороной.*

<…>

Страхование ОСАГО: водитель признан виновным

В этом случае у учреждения может возникнуть два вида расходов:

Оба вида расходов учреждение оплачивает за счет собственных средств (ст. 1068 ГК РФ).

<…>

Водитель, виновный в ДТП, в отдельных случаях обязан в полной сумме возместить ущерб, нанесенный учреждением.* Таким образом, из его заработка можно удержать:

  • сумму, которую учреждение выплатило пострадавшей стороне сверх страховки ОСАГО (ДСАГО);
  • стоимость ремонта собственного автомобиля (если автомобиль не был застрахован по договору КАСКО).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

05.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

05.06.2014 г.

С уважением,  Екатерина Самодурова,

Ваш персональный эксперт.

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль