Оформление договора залога денежных средств

161

Вопрос

Должен ли согласовывать главный бухгалтер договор залога денежных средств, если да, то какие его пункты?

Ответ

Обязанность заверять договор залога может быть установлена на уровне субъекта, местном уровне.

 

Договор о залоге должен быть оформлен письменно. В этом договоре следует указать предмет залога, его стоимость, размер и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом. В договоре о залоге также надо указать, у какой из сторон будет находиться заложенное имущество. В некоторых случаях, предусмотренных законом, договор о залоге необходимо зарегистрировать (в частности, это относится к договору о залоге недвижимого имущества (ипотеке)). Нотариальное удостоверение договора о залоге обязательно только в случае, если залог выдается в обеспечение обязательств по договору, который сам подлежит нотариальному удостоверению.

Например, согласно Решению Совета депутатов Рузского муниципального района МО от 27.12.2007 № 609/64 «Об утверждении Положения о залоговых сделках», заявитель обязан приложить к заявлению опись имущества, являющегося обязательством залога, заверенная руководителем по основному договору и главным бухгалтером предприятия, с указанием его стоимости, согласованной с залогодержателем;

Таким образом, если на уровне муниципального района разработан нормативно-правовой акт, то учреждение должно его соблюсти в части описи имущества (денежных средств), которая заверяется главным бухгалтером.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества в залог

Обеспечить исполнение обязательств по договору перед контрагентом можно с помощью залога. При этом залогодателем (стороной, которая передает свое имущество в залог) может быть как организация-должник, так и третье лицо (п. 1 ст. 335 ГК РФ).

Предмет залога

Предметом залога могут быть вещи (включая ценные бумаги), имущественные права, земельные участки, предприятия, здания, сооружения, квартиры (ст. 128, п. 2 ст. 334, п. 1 ст. 336 ГК РФ).

Нельзя заложить:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 336 Гражданского кодекса РФ.

Предмет залога должен принадлежать организации на праве собственности или хозяйственного ведения (за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 статьи 295 Гражданского кодекса РФ) (п. 2 ст. 335 ГК РФ). Передача в залог чужого имущества допускается только с согласия его собственника или правообладателя (ст. 335 ГК РФ).

Договор о залоге

Договор о залоге должен быть оформлен письменно (п. 2 ст. 339 ГК РФ). В этом договоре следует указать предмет залога, его стоимость, размер и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом (п. 1 ст. 339 ГК РФ). В договоре о залоге также надо указать, у какой из сторон будет находиться заложенное имущество (п. 1 ст. 339 ГК РФ). В некоторых случаях, предусмотренных законом, договор о залоге необходимо зарегистрировать (в частности, это относится к договору о залоге недвижимого имущества (ипотеке)) (п. 3 и 5 ст. 339 ГК РФ). Нотариальное удостоверение договора о залоге обязательно только в случае, если залог выдается в обеспечение обязательств по договору, который сам подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 339 ГК РФ).*

Использование предмета залога

Заложенное имущество остается у организации, если в договоре прямо не указано, что оно передается залогодержателю (абз. 1 п. 1 ст. 338 ГК РФ). Причем имущество, на которое установлена ипотека, а также товары, находящиеся в обороте, остаются у организации в любом случае (абз. 2 п. 1 ст. 338, ст. 357 ГК РФ).

Если предмет залога остается у организации, то она вправе им пользоваться (в т. ч. в целях извлечения доходов), если иное не указано в договоре о залоге (п. 1 ст. 346 ГК РФ). Если предмет залога передается залогодержателю, то он вправе им пользоваться только в случаях, предусмотренных договором. При этом он обязан регулярно представлять залогодателю отчет об использовании заложенного имущества (п. 3 ст. 346 ГК РФ). Это правило не распространяется на ломбарды. Они как залогодержатели вообще не имеют права пользоваться предметом залога (п. 3 ст. 358 ГК РФ).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Решение Совета депутатов Рузского муниципального района МО от 27.12.2007 № 609/64

Об утверждении Положения о залоговых сделках

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЛОГОВЫХ СДЕЛКАХ

<…>

4.6. Заявитель обязан приложить к заявлению следующие документы:

- копии устава предприятия и регистрационного свидетельства, заверенные надлежащим образом;

- форма 1 ("Баланс") и форма 2 ("Отчет о прибылях и убытках") на последнюю отчетную дату с отметкой налоговой инспекции;

- заверенные печатью заявителя копии технического паспорта и плана земельного участка с актом нормативной стоимости, касающиеся закладываемого имущества;

- опись имущества, являющегося обязательством залога, заверенная руководителем по основному договору и главным бухгалтером предприятия, с указанием его стоимости, согласованной с залогодержателем;*

- копия проекта основного договора и проект договора о залоге (в трех экземплярах), согласованный с залогодержателем.

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

05.06.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль