Определение поставщика путем запроса котировок

164

Вопрос

Наша организация выставила извещение на закупку строительных материалов на общую сумму 250 тыс.рублей. (согласно спецификации 13 позиций), методом котировок. Согласно предоставленным котировочным заявкам организации предоставили 11 позиций (две позиции выпадают-никто не предоставил информацию). Можем ли мы, проводить торги без двух позиций , на которые не были предоставлены котировочные заявки? Можно ли заключить договор на поставку товаров на 11 позиций (соответственно сумма по договору будет меньше заявленной на торги)?

Ответ

Если заявки участников не соответствуют требованиям, установленным в извещении, в частности, не соответствует объект закупки, заказчику придется их отклонить и признать запрос котировок несостоявшимся. В данном случае, даже при продлении срока подачи заявок нельзя внести изменения в извещение. Потому что объект закупки изменить нельзя. Поэтому рекомендуется признать запрос котировок несостоявшимся и провести новую закупку с откорректированным объектом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить поставщика путем запроса котировок

<…>

По общему правилу извещение должно быть размещено на официальном сайте не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи котировочных заявок. Извещение допускается публиковать и за четыре рабочих дня до истечения срока подачи заявок, при условии что:

  • сумма закупки не превышает 250 000 руб.;
  • закупаются продовольствие, лекарственные средства, топливо, необходимые для оказания скорой медицинской помощи или для нормального жизнеобеспечения граждан.

Извещение должно быть в бесплатном доступе в течение всего срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Такой порядок предусмотрен частями 1 и 2 статьи 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В извещении о проведении запроса котировок нужно указать:

Перечень сведений, которые должны содержаться в извещении о проведении запроса котировок, установлен частью 1 статьи 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. При запросе котировок на энергосервис в извещении дополнительно укажите сведения, приведенные в частях 3 и 5 статьи 108 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Начальную (максимальную) цену контракта определяйте с учетом Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567.*

Одновременно с публикацией извещения на официальном сайте разместите проект контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) (ч. 2 ст. 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Ряд сведений запрещено включать в извещение о проведении запроса котировок. В частности, извещение не должно содержать требований (условий), которые могут ограничить количество участников закупки. Например, в извещении нельзя указывать наименования организаций – производителей товаров, места происхождения, те или иные знаки обслуживания и т. п. Извещение может содержать упоминание товарных знаков, только если нужно указать средства труда, используемые при выполнении работ или услуг, но не в качестве предмета контракта. Такие правила установлены пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Одновременно с размещением извещения заказчик (уполномоченный орган) вправе направить запрос о представлении котировок не менее чем трем лицам, которые могут реализовать требуемый предмет закупки (ч. 3 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик обязан направить такой запрос в том случае, если проводит запрос котировок для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства, а также для оказания скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и для нормального жизнеобеспечения граждан (ч. 4 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик вправе внести изменения в извещение о проведении запроса котировок не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок на участие. Но сведения об объекте закупки изменить нельзя (ч. 6 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Изменения в извещении о проведении запроса котировок следует разместить на официальном сайте в течение одного рабочего дня. В этом случае срок подачи котировочных заявок на участие начинает отсчитываться заново в порядке, предусмотренном для данной закупки.

<…>

Заявка должна содержать информацию об участнике и соответствовать требованиям, которые определены извещением о проведении запроса котировок. Кроме того, заявка содержит:

  • цену товара (работы, услуги);
  • согласие участника закупки исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;
  • документы, подтверждающие права на получение преимуществ при участии в закупке.

Такой перечень указан в части 3 статьи 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.* Кроме того, если участник претендует на заключение энергосервисного контракта, он должен дополнительно указать сведения, приведенные в части 6 статьи 108 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Каждую котировочную заявку заказчик регистрирует в журнале регистрации получения заявок. По требованию участника он выдает расписку, где указывает дату и время получения заявки. Если заявка поступила в форме электронного документа, заказчик в тот же день должен отправить участнику подтверждение о ее получении (в письменном или электронном виде). Такой порядок установлен частью 3 статьи 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если заказчик внес изменения в извещение о проведении запроса котировок, участники закупки могут исправить или отозвать свою заявку до окончания срока подачи заявок (ч. 1 ст. 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Порядок рассмотрения заявок

Комиссия должна проверить соответствие заявок формальным требованиям извещения о проведении запроса котировок в течение одного дня после окончания их подачи (ч. 1 ст. 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Одновременно комиссия сопоставляет ценовые предложения заявок.

Победителем признается участник закупки, чья заявка:

  • отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок;
  • содержит наиболее низкую цену товаров (работ, услуг).*

Если несколько участников предложили одну и ту же (самую низкую) цену, победителем признается тот, чья котировочная заявка поступила раньше (ч. 6 ст. 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Порядок рассмотрения заказчиком котировочных заявок в разных ситуациях приведен в таблице.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация: Порядок действия заказчика (уполномоченного органа) при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок

<…>

Отклонены все заявки (как не соответствующие требованиям)

Запрос котировок признается несостоявшимся, срок подачи заявок продлевается на четыре рабочих дня

В течение одного рабочего дня после окончания срока подачи заявок разместите на официальном сайте извещение о продлении этого срока на четыре рабочих дня

Направьте извещения не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг)*

Ч. 2 ст. 79

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.06.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль