Перечисление НДС, если покупатель в платежномпоручении выделил сумму налога

224

Вопрос

Заказчик: Муниципальное казённое учреждение Исполнитель: коммерчес кая организация применяющая ОСН .и работает с НДС. Перед заключением Контракта Исполнитель перечисляет Заказчику обеспечение исполнения Контракта. Вопросы: 1. должен ли Исполнитель контракта в платежном поручении при перечислении обеспечения исполнения Контракта выделять НДС? 2. какие налоговые последствия наступают для Исполнителя и Заказчика в случае выделения НДС Исполнителем по обеспечению контракта?

Ответ

Официальных разъяснений налоговых органов по данному вопросу нет. Однако из экономического смысла данной операции следует, что при перечислении денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта Исполнитель не должен выделять сумму НДС в платежном поручении, так как данная операция не относится в реализации товара, работы, услуги, а служит гарантией Заказчику надлежащего исполнения обязательств по контракту Исполнителем. Денежные средства поступают к Заказчику во временное распоряжение (КФО 3), поэтому он не может их расходовать, а, следовательно, не должен заплатить налог в бюджет. По результатам исполнения контракта полную сумму обеспечения следует вернуть на счет Исполнителя. Таким образом, при ошибочном указании в платежном поручении налоговых последствий для сторон не возникает.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Должна ли организация (автономное учреждение), применяющая упрощенку, перечислятьНДС в бюджет, если покупатель в платежномпоручениивыделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставлял, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Как заказчику отразить в бухучете поступление и возврат денежного обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе

Заказчик обязан потребовать обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе. Одним из способов обеспечения является внесение денежных средств на счет заказчика (ч. 1 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В учете заказчика денежные средства, поступившие для обеспечения заявки на участие, отражайте на счете 0.304.01.000 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение» по коду вида финансового обеспечения (КФО) 3 «Средства во временном распоряжении» (п. 21, 267 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если учреждение обслуживается в органе Казначейства России, средства, поступившие в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, зачисляются на лицевой счет с признаком 05 «Лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств» (подп. «д» п. 4, п. 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н).

Если учреждение обслуживается в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования), порядок открытия и ведения лицевых счетов (в т. ч. порядок отражения операций по зачислению средств, поступивших в качестве обеспечения заявки на участие в закупке) устанавливает соответствующий финансовый орган (ст. 220.1 Бюджетного кодекса РФ).*

В бухучете поступление средств от участника закупки отразите проводкой:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Поступили средства во временное распоряжение учреждения

КИФ.3.201.11.510

гКБК.3.304.01.730

В дальнейшем поступившие средства подлежат возврату участникам закупки либо (в случае уклонения участника от заключения контракта, непредоставления обеспечения контракта и т. д.) перечисляются в доход бюджета (ч. 13 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).*

Возврат участнику открытого конкурса поступивших средств отразите проводкой:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Возвращены владельцу средства, поступившие во временное распоряжение

гКБК.3.304.01.830

КИФ.3.201.11.610

Такой порядок установлен пунктом 106 Инструкции № 162н.

При перечислении средств в доход соответствующего бюджета в платежном документе укажите код классификации доходов бюджета 000 1 16 33000 00 0000 140 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг» (п. 1 письма Минфина России от 2 июля 2012 г. № 02-11-04/2475). Данное письмо выпущено в период действия указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н, которые утратили силу. Однако изложенные в них разъяснения можно применять в отношении новых, поскольку они не противоречат положениям, вступившим в силу с 1 января 2014 года.
На месте 1–3 разрядов кода доходов укажите код главного администратора, на месте 14–17 разрядов – код подвида доходов.

Порядок отражения в учете операций по перечислению в доход бюджета данных средств зависит от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов бюджета или нет.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

За учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета:<2>

1.

Отражено обязательство учреждения по перечислению в доход бюджета средств, полученных в качестве обеспечения заявки

КДБ.1.205.41.560

КДБ.1.303.05.730

2.

Перечислены денежные средства в доход бюджета

гКБК.3.304.01.830

КИФ.3.201.11.610

3.

Отражено исполнение обязательства учреждения по перечислению средств в доход бюджета (на основании извещения по ф. № 0504805, полученного от администратора доходов бюджета)

КДБ.1.303.05.830

КДБ.1.205.41.660

За учреждением закреплены отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет:

1.

Перечислены денежные средства в доход бюджета

гКБК.3.304.01.830

КИФ.3.201.11.610

2.

Начислен доход от поступления в бюджет средств, полученных в качестве обеспечения заявки

КДБ.1.205.41.560

КДБ.1.401.10.140

3.

Отражены расчеты с администратором доходов бюджета, за которым закреплены отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений (на основании извещения по ф. № 0504805)

КДБ.1.304.04.140

КДБ.1.205.41.660

Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:

1.

Перечислены денежные средства в доход бюджета

гКБК.3.304.01.830

КИФ.3.201.11.610

2.

Начислен доход от поступления в бюджет средств, полученных в качестве обеспечения заявки

КДБ.1.205.41.560

КДБ.1.401.10.140

3.

Зачислены средства в доход бюджета

КДБ.1.210.02.140

КДБ.1.205.41.660

<2> Важно: порядок отражения в учете данных операций для учреждений, за которыми не закреплены отдельные полномочия администратора, в Инструкции № 162н не определен. Поэтому согласуйте приведенные проводки с ГРБС (финансовым органом, Казначейством России).

       

Такой порядок установлен пунктами 2, 78, 91, 109 Инструкции № 162н.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.06.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль