Расчет пособия по временной нетрудоспособности

110

Вопрос

А как быть в отношении работающих сотрудников?Следует ли осущствить перерасчет среднего заработка по выплаченным отпускным, командировочным, оплате учебного отпуска, больничным листам и т.д.?

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из сумм, начисленных работнику в расчетном периоде, на которые начислялись страховые взносы ( п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от15 июня 2007г. №375 ). Поэтому перерасчет больничного пособия делать не нужно.

 

Пунктом 4 Положения № 922 установлено, что средний заработок работника независимо от режима его работы рассчитывается исходя из начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения средней зарплаты. То есть к расчету принимаются только начисленные суммы, попадающие в расчетный период.

В пункте 2 Положения № 922 приведен перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка. И он не содержит ограничений по размеру начисляемых надбавок и доплат в зависимости от того, когда на их начисление возникло право (в течение расчетного периода или ранее).

Исчерпывающий перечень ситуаций, когда допускается перерасчет ранее начисленных отпускных, содержится в пункте 16 Положения № 922. Ситуация, когда перерасчет производится в связи с выявленной недоплатой, в данном перечне отсутствует.

Таким образом, законные и формальные основания для перерасчета среднего заработка за периоды, в течение которых имело место недоначисление зарплаты (в том числе отдельных доплат и надбавок), отсутствуют. Поэтому неучтенную сумму надбавки можно начислить в текущем периоде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Надбавка за прошлый год начислена в текущем году

<…>

Начисляем доплату

Порядок урегулирования расчетов по переплатам определен непосредственно Трудовым кодексом РФ, но при выявлении недоплат может возникнуть ряд вопросов. В подобных ситуациях, как правило, следует исходить из положений законодательных и нормативных актов, а также из общей методологии бухгалтерского учета в учреждениях.

Трудовое законодательство не содержит нормы, обязывающей работодателя производить перерасчет всех сумм, выплаченных за периоды, в течение которых заработная плата недоплачивалась.

В соответствии с пунктом 3 Инструкции к Единому плану счетов, утвержденной приказом Минфина России от1декабря 2010г. №157н , при ведении бухгалтерского учета учреждениям необходимо учитывать, что он ведется методом начисления. Он предполагает, что результаты операций признаются по факту их совершения независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с проведением указанных операций. То есть правила бухгалтерского учета увязывают дату признания расходов учреждения и доходов работника не с моментом возникновения права на выплаты, а с моментом фактического начисления – принятия учреждением соответствующих обязательств.

Поэтому, по мнению автора, при выявлении факта недоплаты за прошлые периоды сотруднику целесообразно начислить общую сумму надбавки в текущем периоде. Это позволит избежать необходимости подавать уточненную отчетность в фонды и доплачивать взносы и пени по ним.

Отпускные суммы

Система определения среднего заработка для расчета отпускных регулируется нормами Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от24 декабря 2007г. №922 .

Пунктом 4 Положения № 922 установлено, что средний заработок работника независимо от режима его работы рассчитывается исходя из начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения средней зарплаты. То есть к расчету принимаются только начисленные суммы, попадающие в расчетный период.

В пункте 2 Положения № 922 приведен перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка. И он не содержит ограничений по размеру начисляемых надбавок и доплат в зависимости от того, когда на их начисление возникло право (в течение расчетного периода или ранее).

Исчерпывающий перечень ситуаций, когда допускается перерасчет ранее начисленных отпускных, содержится в пункте 16 Положения № 922. Ситуация, когда перерасчет производится в связи с выявленной недоплатой, в данном перечне отсутствует.

Таким образом, законные и формальные основания для перерасчета среднего заработка за периоды, в течение которых имело место недоначисление зарплаты (в том числе отдельных доплат и надбавок), отсутствуют. Поэтому неучтенную сумму надбавки можно начислить в текущем периоде. › |*

› | По мнению автора, в общем случае права работника нарушены не будут. Сумма доплаты в результате перерасчета будет включена в очередной расчетный период, в результате чего средний заработок будет увеличен на всю сумму недоплаты (по сравнению со средним заработком, исчисленным при условии, что недоплаты в прошлых периодах не было).*

На практике, правда, может иметь место ситуация, когда сумма доначисления (перерасчета) в очередной расчетный период не попадет. В отношении расчета отпускных такая ситуация может возникнуть в случае, если период между очередными отпусками превышает 12 календарных месяцев. По мнению автора, при проведении такого перерасчета целесообразно соотнести сроки начисления выплат с графиком отпусков на будущий период. В том случае, если имеется вероятность непопадания доначисленных выплат в расчетный период, возможны два варианта – по согласованию с работником перенести начисление и выплату пересчитанных сумм на более позднее время или изменить график отпусков.

При этом, если будет выбран первый вариант, возможны замечания со стороны контролирующих органов по поводу искусственного завышения будущих выплат.

По мнению автора, реального завышения все-таки не произойдет, так как в случае обращения работника в судебные органы и весьма вероятного решения в его пользу дополнительные расходы учреждения могут быть гораздо выше.

Надо ли пересчитывать пособия?

Что касается перерасчета пособий из-за несвоевременного начисления доплат за стаж, то он не производится. Дело в том, что пособие рассчитывается исходя из сумм, начисленных работнику в расчетном периоде, на которые начислялись страховые взносы ( п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от15 июня 2007г. №375 ). А так как доплата не начислена в расчетном периоде, то ее надо учесть только при расчете больничных пособий по страховым случаям, которые наступят после доплаты сотруднику забытой суммы.*

Начисление взносов

Учреждения, которые забыли доплатить работникам за стаж, должны начислить эту сумму вместе со страховыми взносами.

В каждом из периодов база для начисления взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работника именно в этом периоде. Это установлено частью 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. При этом дата выплат в пользу работника определяется как день начисления этих выплат и вознаграждений ( ч. 1 ст. 11 Закона№212-ФЗ ).

Поэтому при расчете взносов надо взять страховые тарифы, которые установлены на дату начисления доплат, а не тарифы за тот период, за который доплаты начислены. Разъяснения чиновников даны в письмах Минздравсоцразвития России от28 мая 2010г. №1376-19 , ФСС России от17 ноября 2011г. №14-03-11/08-13985 .

То есть если учреждение доплатило сотруднику суммы в 2013 году за 2012 год, то начислить взносы надо по тарифам 2013 года. Кроме того, если сотрудник занят во вредных условиях труда, то на доплату за стаж надо начислить и дополнительные страховые взносы по тарифу 2 или 4 процента.

Важно запомнить
Претензии со стороны ФСС России по поводу возможного искусственного завышения размера пособий в результате включения доплаченной по итогам перерасчета суммы в доход текущего года маловероятны. Поскольку вся сумма доплаты, начисленная в текущем периоде, будет включена в базу по страховым взносам на общих основаниях.

<…>

В.Р. Захарьин,

эксперт по бюджетному учету

Зарплата в бюджетном учреждении,

№9, сентябрь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 24.44%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.89%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.89%
  • Над налоговой отчетностью 22.22%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль