Заключение гражданско правового договора на выполнение разовых работ

265

Вопрос

При заключении гражданско правового договора на выполнение разовых работ мы руководствуемся 44-ФЗ как у единственного поставщика и используем 5% от плана закупок Например: За выполненную работу начислили 5000руб. Перечислен ы налоги на вознаграждение А именно: в пенсионный фонд,медстрах,соцстрах. Включается сумма налогов в 5%?

Ответ

При заключении с гражданином контракта на выполнение работ (оказание услуг), помимо выплаты вознаграждения по нему, у учреждения возникает обязанность уплаты страховых взносов. Данные расходы фактически приводят к увеличению затрат учреждения на получение конкретной услуги (работы). Поэтому такие затраты нужно при расчете цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (100 000) и в совокупном годовом объеме закупок, производимых в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. О том, как прописать в контракте положения о цене, приведено в ответе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Должно ли казенное (бюджетное) учреждение при заключении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами руководствоваться положениями Закона о контрактной системе

Да, должно, исключение возможно только для бюджетных учреждений (при соблюдении определенных условий).

Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ регулирует отношения, связанные с проведением закупок товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений. Договоры с гражданами учреждения заключают именно для этих нужд. Поэтому они обязаны руководствоваться положениями данного закона. Подтверждает такой вывод и пункт 4 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, где сказано, что участником закупки является в том числе любое физическое лицо.*

Из данного правила есть исключение. Бюджетное учреждение не должно соблюдать положения Закона о контрактной системе при одновременном соблюдении следующих условий:

Подробнее о правилах проведения закупок см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг).

Главбух советует: при заключении гражданско-правовых договоров с гражданами в некоторых случаях можно руководствоваться статьей 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (т. е. заключать с ними контракты как с единственным поставщиком, исполнителем, подрядчиком).

Например, сделать это можно в следующих случаях:

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Нужно ли в цену контракта включать налоги и страховые взносы, начисленные на вознаграждение исполнителя. Исполнитель по контракту – гражданин, который не является индивидуальным предпринимателем и не занимается частной практикой. Контракт заключен на выполнение работ (оказание услуг)

Сумму НДФЛ нужно учесть в цене контракта и удержать в момент оплаты гражданину. Страховые взносы в цену контракта не включайте. Объясняется это так.

Начальную (максимальную) цену контракта определяет заказчик (ч. 1 ст. 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В отношении НДФЛ действует следующее правило. Согласно положениям закона о контрактной системе, если учреждение заключает контракт с гражданином, его вознаграждение нужно уменьшить на сумму налоговых платежей (ч. 13 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Таким образом, НДФЛ в цену контракта включается, но удерживается из дохода гражданина при выплате ему вознаграждения (ст. 226 НК РФ). Применять данное правило в отношении страховых взносов нельзя, так как они не являются налогами (не регулируются НК РФ).

В части страховых взносов при заключении контракта с гражданином, который не является предпринимателем и не занимается частной практикой, в документации о проведении закупки целесообразно прописать следующие условия: цена, предложенная гражданином – участником закупки, должна включать в себя общую сумму расходов по контракту (т. е. вознаграждение и страховые взносы). В противном случае, если в документации установлено требование указывать цену без учета страховых взносов, заказчик должен самостоятельно увеличить предложенную цену на их сумму. Связано это с тем, что при заключении с гражданином контракта на выполнение работ (оказание услуг), помимо выплаты вознаграждения по нему, у учреждения возникает обязанность уплаты страховых взносов. Данные расходы фактически приводят к увеличению затрат учреждения на получение конкретной услуги (работы). Поэтому такие затраты нужно учитывать при сопоставлении предложенной гражданином цены с ценами других участников, а также при расчете цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (100 000 и 400 000 руб.).*

При заключении контракта с гражданином – победителем закупки в первом случае (т. е. когда участник в цену уже включил страховые взносы) в контракте в качестве вознаграждения укажите цену за минусом страховых взносов. Объясняется это тем, что базой для начисления взносов является сумма вознаграждения, указанная в контракте. Если ценой контракта оставить общие затраты, то учреждение должно будет:

1) начислить страховые взносы на эту сумму;
2) выплатить исполнителю всю сумму как вознаграждение.

Во втором случае (когда участник в заявке указывает цену без учета страховых взносов) в контракте укажите предложенную участником цену.

Подводя итог вышесказанного, можно сделать следующий вывод. Цена в контракте ставится без учета страховых взносов. НДФЛ нужно удержать у гражданина в момент перечисления денег. При этом в цене контракта НДФЛ должен учитываться.

Например, по условиям документации участник в поданной заявке должен указать общие затраты по контракту (т. е. сумму вознаграждения и страховых взносов). Гражданином была предложена цена в 127 100 руб. (100 000 руб. вознаграждение + 27 100 руб. страховые взносы (100 000 руб. × 22% (ПФР) + 5,1% (ФФОМС)). Данная цена использовалась заказчиком для сопоставления заявки гражданина с другими заявками. По итогам проведения закупки гражданин признан победителем. В заключенном контракте указывается цена 100 000 руб. (т. е. без учета страховых взносов). При расчете гражданину будет выплачено 87 000 руб., а 13 000 руб. НДФЛ заказчик удержал и перечислил в бюджет.

Главбух советует: чтобы исключить разногласия с проверяющими, в контракте, заключенном с гражданином, справочно укажите, сколько ему будет выплачено на руки, какая сумма НДФЛ и страховых взносов будет перечислена в бюджет. Связано это с тем, что отсутствие в контракте информации о таких платежах некоторые проверяющие трактуют как нарушение.*

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.06.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль