Изменения в план график и отмена торгов

226

Вопрос

Мы размещали закупку на поставку продуктов питания на 2 квартал дважды открытым эл.аукционом, третий раз -запросом котировок. На торги никто не вышел. Квартал заканчивается, потребности в этих продуктах на второй квартал у нашего учреждения уже нет , так как мы ДОЛЖНЫ БЫЛИ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПОКА ШЛИ ПРОЦЕДУРЫ И ЕСТЕСТВЕННО заключали контракты с единственным поставщиком в течении второго квартала в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств. Можем ли мы сейчас не выставлять эту закупку на торги -нам уже не нужно это количество товаров ? Тогда как мы должны внести изменения в план график ,поставить отмену этой закупки? В нашем КРУ нам сказали что мы имеем право отменить эту закупку и в плане графике сослаться на то, что торги не состоялись? ПРОСИМ ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНО, ТАК КАК РАНЕЕ ОТВЕТ МЫ ОТ ВАС ПОЛУЧИЛИ НЕ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ - МОЖЕМ ЛИ МЫ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАН ГРАФИК И ОТМЕНИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ТОРГОВ.?

Ответ

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ в 2014 году заказчики при составлении планов-графиков руководствуются ранее действующим порядок с учетом особенностей, установленных Минэкономразвития РФ. Из примечания 15 к Форме, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 № 761/20Н, следует, что одной из причин изменения плана-графика является отмена размещения заказа. При этом изменения вносятся в порядке, указанном в п. 6 Приказа Минэкономразвития РФ от 20.09.2013 № 544/18Н.

 

Отмена определения поставщика регулируется ст. 36 Федерального закона. Отмена запроса котировок допускается, при этом не установлено требований к основания такой отмены. Поэтому отменить определение поставщика Вы можете, но только с учетом предусмотренных статьей сроков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ, КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ ОТ 27.12.2011 № 761/20Н «Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков»

<…>

«15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;

2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;

4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.05.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль