Применения счета в учете госоргана и казенного учреждения

239

Вопрос

Добрый день, подскажите область применения счета 1.107.11 в учете госоргана и казенного учреждения. СОгласно письму Минфина от 01.03.2011 № 02-06-07/733 были доведены проводки по операциям по приему-передаче недвижимого имущества, права на которое подлежат госрегистрации. Однако, согласно письму Минфина от 30.03.2012 № 02-06-07/1061 и инструкции 157н, был указан к применению забалансовый счет 01. Все-таки, когда применять счет 107.11 и для какого имущества? Вопрос задан в связи с безвозмездным поступлением недвижимого имущества от другого федерального казенного учреждения, права на которые подлежат обязательной госрегистрации, но на текущий момент свидетельство госрегистрации не оформлено. Указанная операция приема-передачи отражена в форме бюджетной отчетности 0503125 передающей стороны и принимающей (нашей стороны) как получателей объекта. В 0503125 не отражается забалансовый счет 01. Мы применяем в таком случае счет 1.107.11. Это правильно? В инструкции 157н при описании счета 01 говорится о учете ЛЮБОГО? полученного недвижимого имущества в течении времени оформления госрегистрации прав на него (до момента принятия к учету недвижимого имущества).

Ответ

Счет 1.107.11.000 в настоящее время казенными учреждениями не применяется. Счета с аналитикой по недвижимому имуществу исключены приказом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н.В настоящее время казенные учреждения могут применять в работе только счета 1.107.30.000, 1.107.40.000 –для учета иного движимого имущества и имущества, полученного в лизинг.

 

Таким образом, в случае получения любого недвижимого имущества, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, его нужно отразить на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочник: Основные изменения, внесенные в Инструкцию № 162н приказом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н

Положения, претерпевшие изменения

До внесения изменений

После внесения изменений

План счетов


Аналитические счета к счету 0.107.00.000 «Нефинансовые активы в пути»

Счет 0.107.10.000 «Недвижимое имущество учреждения в пути» (в т. ч. аналитические счета к нему 0.107.11.310, 0.107.11.410)

Счета исключены (п. 2.1, 2.4, 2.7–2.11, 2.15 приказа Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н)

Соответствующая информация исключена из положений Инструкции № 162н*

Аналитические счета к счету 0.201.00.000 «Денежные средства учреждения»

Счет 0.201.13.000 «Денежные средства учреждения в пути в органе казначейства» (в т. ч. аналитические счета к нему 0.201.13.510, 0.201.13.610)

     

<…>

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

<…>


В бухучете все затраты, связанные с поступлением (созданием) основного средства, учитывайте по дебету счета 0.106.01.000«Вложения в основные средства» (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После того как учреждение сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 0.101.00.000 «Основные средства» (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом в случае получения недвижимого имущества, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, его нужно отразить на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект). Учитывать имущество на этом счете нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него. После получения права оперативного управления его нужно будет принять к учету в качестве недвижимого имущества. Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

29.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,
заместителем начальника группы Горячей линии «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль