Согласование учредителя на проведение совместного аукциона

130

Вопрос

Нужно ли казенному учреждению согласование учредителя на проведение совместного аукциона (конкурса) на аренду помещения и как правильно его заключить?

Ответ

Решение о необходимости проведения совместных закупок заказчики принимают самостоятельно. Об этом сказано в части 1 статьи 25 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. При этом следует учесть, что казенные учреждения вправе заключать контракт на аренду в пределах доведенных до него ЛБО (БА). Если сумма контракта подпадает под понятие крупной сделки- то следует получить согласие вышестоящего органа. Порядок согласования должен быть установлен вышестоящим органом и доведен до казенного учреждения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как провести совместные закупки

Условия проведения

Два и более заказчика, которые нуждаются в одних и тех же товарах (работах, услугах), вправе провести совместные закупки. Об этом сказано в части 1 статьи 25 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Под одними и теми же следует понимать товары (работы, услуги), которые имеют одинаковые потребительские качества и свойства, а также относятся к одному коду по Общероссийскому классификатору видов деятельности и продукции (ОК 004-93).

Формы проведения

Совместные закупки проводите в форме конкурса или аукциона (ст. 25 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если при проведении конкурса или аукциона потребности каждого заказчика сгруппированы по отдельным лотам, такой конкурс (аукцион) совместным не признается (письма Минэкономразвития России от 29 июля 2010 г. № Д22-1255, от 1 февраля 2008 г. № Д04-241). Несмотря на то что письма Минэкономразвития России относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, ими можно руководствоваться и сейчас. Выводы в разъяснениях ведомства не противоречат действующему законодательству.

Решение о проведении

Решение о необходимости проведения совместных закупок заказчики принимают самостоятельно (ч. 1 ст. 25 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Правила проведения совместных конкурсов и аукционов устанавливает Правительство РФ (ч. 5 ст. 25 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). В настоящее время они определены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1088.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Статья 298. Гражданского кодекса РФ

«Распоряжение имуществом учреждения

<…>

«4. Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.*

Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.»

<…>

2. Статья: Имущество и обязательства учреждений. Распоряжение и ответственность

Порядок распоряжения имуществом зависит от вида имущества и типа самого учреждения, которое его учитывает.

Характеристики

Казенное учреждение*

Бюджетное учреждение

Автономное учреждение

Имущество учреждения

Закрепляется на праве оперативного управления

Закрепляется на праве оперативного управления

Передается на праве оперативного управления

Распоряжение имуществом

Не вправе отчуждать имущество, закрепленное за собственником или приобретенное учреждением за счет средств, выделенных собственником

Вправе распоряжаться имуществом, за исключением недвижимого и ценного движимого имущества, распоряжение которым осуществляется с согласия собственника

Участие в капитале

Не вправе участвовать в капитале других юридических и физических лиц

Вправе с согласия собственника вносить денежные средства и иное имущество, за исключением недвижимого и иного ценного движимого, в уставный (складочный) капитал других юридических лиц и выступать их учредителем или участником

Вправе с согласия собственника вносить денежные средства и иное имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц и выступать их учредителем или участником

Требования к заказам для госнужд1

Распространяются в полной мере

Распространяются в установленных законодательством случаях

Не распространяются

Заключение крупных сделок

С согласия органа, наделенного функциями и полномочиями учредителя*

С предварительного одобрения наблюдательного совета учреждения

Ответственность по обязательствам

Отвечает денежными средствами, а при их недостаточности по долгам отвечает собственник

Отвечает имуществом (кроме недвижимого и особо ценного), собственник не отвечает по обязательствам учреждения

Отвечает имуществом (кроме недвижимого и особо ценного), собственник не отвечает по долгам учреждения

Отчетность по деятельности и имуществу

Отчеты о деятельности и об использовании закрепленного за учреждением имущества в соответствии с Инструкциями о порядке составления и предоставления отчетности

       

1 Установлены Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Как видно из таблицы, за казенными учреждениями имущество закрепляется на праве оперативного управления. Учреждение владеет и пользуется им в соответствии с целями своей деятельности и назначением этого имущества в установленных законом пределах (ст. 296 Гражданского кодекса РФ).

При этом собственник может изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, ранее закрепленное за учреждением.

Также следует отметить, что казенному учреждению не разрешается отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.*

Книга «Казенный учет» по новому плану счетов — 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Как казенному учреждению составить бюджетную смету

29.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной
заместителем начальника группы Горячей линии «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль