Учет финансового обеспечения от учредителя

83

Вопрос

Бюджетное учреждение в рамках своих полномочий является государственным заказчиком по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов области. Все оконченные строительством объекты подлежат передаче в область или на балансы эксплуатирующим организациям (государственным учреждениям). До передачи объектов затраты, связанные со строительством объектов, находятся на балансе учреждения на счете 0 106. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: какими первичными документами оформляется передача затрат, связанных со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов, от учреждения в область или эксплуатирующим организациям? Если не установлена форма акта приема-передачи законченного строительством объекта, то можно ли утвердить форму акта Приказом учреждения (например, переработать форму 0322003 (КС-11)) и использовать в учете?

Ответ

Исходя из текста Вашего вопроса, можно сделать вывод о  том, что бюджетному учреждению от  учредителя финансовое обеспечение поступило в виде капвложений в объекты госсобственности в форме бюджетных инвестиций.

 

Для оформления передачи объемов сформированных вложений в объекты представьте учредителю: Справку (ф. 0504833); Извещение (ф. 0504805);               заверенные учреждением копии документов, подтверждающих госрегистрацию права или сделку (за исключением случаев передачи объемов сформированных вложений по завершению технического перевооружения или его этапов); заверенные учреждением копии главной книги, иных бухгалтерских регистров, сформированных от имени органа власти, передавшего полномочия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

 

<…>

Построенные, реконструированные, технически перевооруженные или приобретенные объекты необходимо передать органу власти. Для оформления передачи объемов сформированных вложений в объекты представьте учредителю:*

  • Справку (ф. 0504833);
  • Извещение (ф. 0504805);
  • заверенные учреждением копии документов, подтверждающих госрегистрацию права или сделку (за исключением случаев передачи объемов сформированных вложений по завершению технического перевооружения или его этапов);
  • заверенные учреждением копии главной книги, иных бухгалтерских регистров, сформированных от имени органа власти, передавшего полномочия.

Об этом сказано в пункте 11.1.4 совместного письма Минфина России, Казначейства России от 31 декабря 2013 г. № 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897.

<…>

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.05.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль